В центре внимания:

Евросоюз осудил жестокий разгон акции протеста в Москве

Евросоюз осудил жестокий разгон акции протеста в Москве

В Евросоюзе призвали Россию придерживаться принципов свободы слова и свободы собраний, а также отреагировали на задержание участников акции протеста в центре Москвы в субботу, 27 июля, во время которой было задержано более 1380 человек.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

«В Москве задержаны более тысячи мирных демонстрантов, среди которых выдающиеся деятели оппозиции и журналисты. Они призывали к свободным и демократическим выборам в Москве в сентябре 2019 года. Эти задержания и непропорциональное применение силы против мирных протестующих сопровождают тревожную серию арестов и полицейских набегов на политиков оппозиционеров, проведенные в последние дни, и еще раз серьезно подрывают основные свободы слова, ассоциаций и собраний. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем их защиты», — говорится в сообщении.

В Евросоюзе также призвали Россию уважать международные обязательства при проведении местных выборов в сентябре этого года.

«Мы ожидаем, что власти Российской Федерации будет соблюдать обязательства России и других международных обязательств ОБСЕ во время проведения предстоящих местных выборов», — отметила Косьянчич.

Напомним, в ночь с 24 на 25 июля в Москве прошла облава полицейскими на лидеров российской оппозиции. Задержаны 5 политиков. Также силовики провели обыски в квартирах других оппозиционеров. Политики призывали к протесту против нерегистрации оппозиционных кандидатов в депутат на выборах в Мосгордуму.

Напомним также, что утром 24 июля российский оппозиционер Алексей Навальный был задержан у подъезда собственного дома во время пробежки.

По словам Киры Ярмыш пресс-секретаря политика, названной причиной задержания являются «призывы к несогласованной акции по допуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.07.2019 10:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.