В центре внимания:

Евросоюз «попросил» КНДР больше не испытывать новые ракеты

Евросоюз «попросил» КНДР больше не испытывать новые ракеты

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы попросил КНДР воздержаться от запланированных провокаций с баллистическими ракетами. Он надеется, что власти Северной Кореи также откажутся от программ в области ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Интерфакс.

В своем заявлении представитель ЕВС заявил, что КНДР систематически продолжает подрывать международную работу, направленную на укрепление доверия и установление безопасности и прочного мира на Корейском полуострове.

«Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязанности, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», — говорится в коммюнике, который распространили в субботу 10 августа в Брюсселе. Собрание было организовано, из-за пуска Пхеньяном двух баллистических ракет малой дальности, которые являются пятыми за последние недели.

В Европейском союзе считают, что крайне важно, чтобы КНДР были предприняты конкретные шаги, которые смогут помочь ей заслужить доверие — отказ от программ в области ядерного оружия, а также баллистических ракет и оружия массового уничтожения.

«ЕС твердо убежден в том, что дипломатический процесс должен продолжаться и развиваться. Мы ожидаем, что КНДР быстро возобновит переговоры на рабочем уровне с Соединенными Штатами, как это было согласовано на встрече в демилитаризованной зоне 30 июня, и создаст благоприятные условия для конструктивных и устойчивых переговоров», — заявил представитель ЕВС.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал что получил письмо от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в котором он извиняется за запуск ракет малой дальности.Он также сообщил, что лидер КНДР «очень мило заявил» про свое намерение провести еще одну встречу с ним, после окончания совместных учений США и Южной Кореи.

Ранее в Северной Корее казнили пятерых чиновников, которых обвинили в провале переговоров между президентом США Дональдом Трампом и главой КНДР Ким Чен Ыном в Ханое в феврале этого года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.08.2019 5:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.