В центре внимания:

Французы массово отказываются курить

Французы массово отказываются курить

Во Франции наблюдается резкое снижение количества курильщиков. Согласно опросу, с 2016 по 2017 год, количество людей, избавившихся от вредной привычки, приблизилась к миллиону.

Об этом рассказывает Орбита-Львов, ссылаясь на BBC.

По данным организации Public Health France, проводившей исследование, это наиболее массовый отказ французов от сигарет, за последние 10 лет.

Бросают курить как подростки, так и граждане с низкими доходами.

Французы массово отказываются куритьИсследование показало, что вероятной причиной резкого снижения количества курильщиков являются анти-табачные меры, введенные Францией. А именно: возмещение расходов гражданам, использующим заменителями табака, повышение цен на сигареты и общественные кампании, такие как общенациональный месяц без табака.

Согласно опросу, в 2017 году ежедневно курили 26,9% людей в возрасте от 18 до 75 лет. Годом ранее этот показатель составлял 29,4%. Это составляет уменьшение с 13,2 миллиона курильщиков до 12,2 миллиона, всего за год.

Французский министр здравоохранения Агнес Бузин особенно обрадовалась отказу от сигарет среди людей с низкими доходами, заявив, что «табак является траекторией неравенства, что особенно отражается на наиболее незащищенных слоях населения».

В прошлом исследовании было установлено, что, несмотря на десятилетия борьбы с табаком, рост численности населения означало увеличение количества курильщиков.

Во всем мире курение становится причиной одной из 10 смертей. И только в четырех странах сигареты приводят к половине от общего количества смертей — это Китай, Индия, США и Россия, сообщает Lancet.

Исследования, проведенные в этих странах, предупреждают, что «эпидемия курения приходит из богатых стран в страны с низкими доходами и средним уровнем доходов».

Всемирная организация здравоохранения, в частности, утверждает, что предупреждающие фотографии на пачках с сигаретами, действительно помогают людям бросить курить. Она же утверждает, что 78 стран, составляющих почти половину населения мира, сегодня демонстрируют наилучшие результаты в отказе от табака.

Напомним, медики определили 13 факторов, которые негативно влияют на работу сердца. Выполняя рекомендации ученых можно существенно снизить вероятность появления заболеваний сердца.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.05.2018 4:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.