В центре внимания:

Генсек НАТО назвал причину аннексии Крыма Россией

Генсек НАТО назвал причину аннексии Крыма Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что аннексия Крыма Россией стала следствием растущего противостояния в отношениях между сверхдержавами.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на официальный сайт НАТО, такое мнение Столтенберг выразил во время выступления в Центре стратегических исследований при университете Виктории в Веллингтоне.

«Первым вызовом для мировой безопасности является рост конкуренции между великими державами. И мы видим последствия этого в Крыму. От незаконной аннексии Крыма до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря. Аннексия Крыма — это первый случай захвата одним государством территорий другого после Второй мировой войны», — отметил он.

Столтенберг добавил, что наблюдается «рост российского присутствия в других странах и регионах, в частности на Ближнем Востоке».

Напомним, ранее лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев высказал мнение, что Крым, который аннексировала Россия, обязательно вернется в состав Украины, или после смены власти в Кремле, или после полного распада РФ.

“Большинство экспертов говорят, что возвращение Крыма возможно после смены власти там. Потому что, исходя из национальных интересов Российской Федерации, вторжение в Украину, в частности оккупация полуострова, нанесли большой вред России. И любой руководитель будет думать, как вывести свою страну из изоляции”, – пояснил Джемилев.

Напомним также, дела в аннексированном Крыму идут не очень хорошо — на полуострове начали жаловаться на оккупантов, которые постепенно захватывают местные пляжи под строительство.

А тем временем постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич озвучил позицию новой власти о поставках воды в оккупированный Крым.

“Мне кажется, что это неуместно. Позиция относительно отсутствия поставок воды по Северо-Крымскому каналу в Крым является правильной и верной. Украина должна использовать механизмы, которые имеет, для давления на государство-оккупанта. Для государства-оккупанта это вопрос, безусловно, является важным, потому что это, собственно говоря, хозяйственная деятельность на территории Крыма”, – сказал представитель.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2019 10:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.