В центре внимания:

Главный коп Киева не против позволить легкие наркотики

Главный коп Киева не против позволить легкие наркотики

Начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко выступает за декриминализацию хранения легких наркотиков.

Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «Левый берег», передает Орбита-Львов.

«Может, я выскажу крамольную мысль и меня осудят многие коллеги, но я бы хранение наркотиков вывел бы в административную плоскость. Декриминализовал. И четко прописал хранение с целью сбыта, объем и количество…» — сказал он.

По его словам, задержанным очень часто объявляются подозрения в совершении такого преступления, как хранение наркотиков. Но не все наркоманы являются наркоторговцами. «Если в кармане у человека сигарета – понятно, что это для себя. А если у него в кармане 10 пакетиков, расфасованных по сигаретам, то это уже хранение с целью сбыта. И отсутствие этого разделения сильно засоряет нашу работу», — объясняет он.

Глава столичной полиции называет это одной из проблем Уголовного Кодекса. «Задерживая человека с 2 граммами конопли или с сигаретой, полицейский это изымает. Мы открываем криминальное производство. Идем в суд, чтобы получить разрешение на экспертизу. Сдаем экспертам, те исследуют и говорят: «Извините, тут три-четыре грамма, а не пять». На уголовное дело не хватает, дело мы закрываем. И таких дел очень много, потому что патрули постоянно работают с такими людьми», — говорит Крищенко.

При этом он против того, чтобы легализовать легкие наркотики.

Согласно ст. 307 Уголовного кодекса Украины незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, конституционный суд Грузии удовлетворил иск членов партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелашвили и принял решение, которым легализовал употребление марихуаны в стране.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.08.2018 22:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.