В центре внимания:

ГМО-дети: ученые озвучили печальную новость о близнецах

ГМО-дети: ученые озвучили печальную новость о близнецах

Всемирно известные ГМО-дети, возможно, проживут меньше обычных людей. Мутация, которую близнецам привил биолог из Китая Цзянькуй Хэ, может снизить продолжительность жизни.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Naked science, к такому выводу пришли биологи из Калифорнийского университета в Беркли.

Специалисты воспользовались данными Биобанка Великобритании — провели генотипирование 409 693 людей и сопоставили генетические данные со смертностью.

Этот анализ показал, что носители аллеля Δ32 умирают, не достигнув возраста средней продолжительности жизни — на 21% чаще, чем обладатели нескорректированной версии CCR5.

Ученые считают, что мутация в этом гене уязвима к таким болезням, как грипп и вирус Западного Нила.

Также специалисты отмечают, что в среднем эта мутация сокращает продолжительность жизни на 1,9 года.

Как известно Цзянькуй подделал положительные отзывы этических комиссий и провел эксперимент, в котором участвовали восемь пар. Ученый внес мутации в гены человеческих эмбрионов в рамках лечения бесплодия, при этом ему удалось добиться только одной беременности. В результате родившиеся дети несут ДНК, которая способствует развитию устойчивости против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Ученый поделился результатами исследования с несколькими иностранным коллегам, одним из них был Альсина Силва из Калифорнийского университета. Он заявлял, что Цзянькуй не только избавил девочек от ВИЧ, но и вмешался в работу их мозга — у людей, у которых заблокирована из-за естественных мутаций работа CCR5, мозг работает лучше.

Также сообщалось, что ученые призывают ввести глобальный мораторий на все клинические применения редактирования ДНК с целью создания генетически модифицированных детей. Интересно, что ученые предлагали не полный запрет подобных процедур, а временную блокировку подобных экспериментов, до выполнения ряда условий.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.06.2019 2:16 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.