В центре внимания:

Госкомтелерадио Украины запретило ввоз трех российских книг

Госкомтелерадио Украины запретило ввоз трех российских книг

В Госкомтелерадио подписан приказ о предоставлении отказа двум фирмам в выдаче разрешения на ввоз трех книг, изготовленных на территории России.

«Отказ предоставлен на основании отрицательного заключения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины», — передает Орбита-Львов со ссылкой на сообщение пресс-службы Госкомтелерадио.

Эксперты признали, что книги Сергея Васильева «На разломе двух времен» (издатель: ООО «Альпина Паблишер», г. Москва), Тима Скоренко «Изобретено в России: История русской изобретательной мысли от Петра І до Николая ІІ» (издатель ООО «Альпина нон-фикшн», г. Москва) и Алексея Волкова «Шаги Командора» (издатель: ООО «Издательство «Е», г. Москва) содержат материалы, «пропагандирующие государство-агрессора, имперские геополитические доктрины, которые предусматривают объединение народов вокруг государства-агрессора, ее государственного языка, культуры, господствующей религиозной конфессии».

«В частности, уроженец Горловки, экс-председатель совета директоров «Рамблера» Сергей Васильев в своих заметках пренебрежительно пишет о государственном суверенитете Украины и украинской символике, называя Украину вторым сортом.

Книга «Шаги Командора» Алексея Волкова, который называет себя одновременно и фантастом, и историком, написана в 2018 году. И хотя автор как будто описывает события XVII века, она пропитана идеями «русского мира» и стилистикой путинских пропагандистов — если речь об Украине, то обязательно «бандеровская» (в XVII в.!), Если о Черном море, то оно должно стать внутренним, потому что «Крым-наш», татары «не тот народ, с которым надо договариваться», а евреям вообще въезд в Россию запрещен… и еще — десятки сентенций, в которых унижаются другие нации и народности и возвышается власть империи.

Очередная попытка фальсифицировать украинскую историю наблюдается в книге Тима Скоренко «Изобретено в России: История русской изобретательной мысли от Петра І до Николая ІІ». Автор называет Софийский собор в Киеве старым русским зданием, к российским изобретателям относит Игоря Сикорского и даже изобретателя пчелиного улья Петра Прокоповича. Кроме того, автор в духе имперской идеологии утверждает, что именно внешняя война стимулирует научное мышление, а внутренние социально-политические изменения тормозят прогресс», — говорится в сообщении.

По состоянию на 29 мая 2018 года Госкомтелерадио выдал субъектам хозяйствования разрешения на ввоз 15955 наименований издательской продукции с территории государства-агрессора и временно оккупированных территорий Украины. В то же время, предоставлен 51 отказ в выдаче разрешений на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием изданий критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины. Еще 534 отказа предоставлено в связи с отсутствием полного пакета документов, необходимых для получения разрешения, или выявлением в представленных документах недостоверных сведений.

Как ранее сообщала «Орбита-Львов», Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил почти 140 книг, в которых видит посягательство на права и свободы человека, антиукраинские призывы, разжигание межэтнической вражды и призывы к совершению терактов.

Напомним, что Госкино сообщило об отмене государственной регистрации и аннулировании прокатного удостоверения одного телесериала и двух фильмов. Речь идет о сериале «Сердце не камень» (реж. Д. Сорокин; Россия, 2012) и фильмы «И все-таки я люблю» (реж. С. Гинзбург, Россия, 2007) и «Тариф «Счастливая семья» (реж. А. Чеботарева; Россия-Украина, 2013).

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.05.2018 21:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.