В центре внимания:

Грымчаку предлагали пост «министра ДНР»: скандальные подробности

Грымчаку предлагали пост «министра ДНР»: скандальные подробности

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, которого в сентябре Апелляционный суд оставил под стражей, получил предложение занять пост «министра в ДНР».

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на РБК-Украина, об этом говорится в материалах суда.

Известно, что 21 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела жалобу на продление ареста для бывшего заместителя министра до 11 января 2020 года. Для выхода из СИЗО Юрий Грымчак должен внести почти 6 млн гривен залога.

Сообщается, что детективы НАБУ настаивают на содержании под стражей экс-замминистра в связи с риском его побега:

«В ходатайстве детектива указанный риск также обосновывается среди прочего, возможностью выбыть на территорию РФ или временно оккупированную территорию Украины, поскольку со слов последнего, тот получил предложение должности министра в ней», — говорится в материалах суда.

При этом защита считает опасения необоснованными, поскольку Юрий Грымчак находится под санкциями России, в связи с этим он не может пересечь российскую границу или приехать в «ДНР».

Напомним, бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Юрий Грымчак, у которого прошли обыски, вместе со своим помощником требовал деньги за влияние на чиновников Минкультуры. В частности, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак и его помощники требовали $ 1,1 млн за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений.

При этом адвокат Грымчака Татьяна Матяш квалифицирует задержание заместителя министра как похищение. По ее мнению, обвинения, выдвинутые заместителю министра по вопросам оккупированных территорий Юрию Грымчаку безосновательны, а само подозрение — некорректно, неправильно и не может быть признано судом как достаточное основание подозревать лицо.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.11.2019 14:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.