В центре внимания:

Имеют место определенные контакты: в России впервые прокомментировали слухи о Сенцове

Имеют место определенные контакты: в России впервые прокомментировали слухи о Сенцове

В Кремле подтвердили наличие контактов между Россией и Украиной по поводу обмена пленными. Правда, ничего конкретного о судьбе украинского политзаключенного Олега Сенцова там не озвучили.

Как передает Орбита-Львов, накануне российские журналисты попытались добиться соответствующей информации от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Дмитрий Песков заявил, что пока говорить о процессе обмена Россия не готова:

«Когда мы будем готовы, мы сообщим вам. Пока такой готовности у нас нет. Могу сказать, что имеют место определенные контакты, но больше мне добавить нечего», — цитирует спикера российские СМИ.

Как известно, утром 29 августа появилась информация о том, что Олега Сенцова доставлен из колонии в городе Лабытнанги в Москву. Где именно он находится неизвестно, Интерфакс писал, что украинский режиссер находится в Бутырской тюрьме, а Baza сообщала, что Олег Сенцов содержится в СИЗО «Лефортово».

Российский оппозиционный политик Ольга Курносова также сообщала, что Олег Сенцов, возможно, находится в Москве

Имеют место определенные контакты: в России впервые прокомментировали слухи о Сенцове

Имеют место определенные контакты: в России впервые прокомментировали слухи о Сенцове

«Не хочется оценивать вероятность до того, как это состоялось. Но то, что это возможно, было понятно с самого начала, когда ни Сенцов, ни Вышинский не попали в списки для обмена. Список многократно сливался через разные источники. Вышинский сам отказался от включения в него и, соответственно, Сенцов тоже не был включен», — комментировала она «Обозревателю«.

Одним из первых о Сенцове сообщил Telegram-канал База. Чей это канал неизвестно, там появляется информация из источников в силовых органах, которая потом подтверждается.

Отметим, в СМИ не раз появлялась информация о том, что Олега Сенцева могут обменять на Кирилла Вышинского. К примеру, в июле Владимир Зеленский заявлял, что в телефонном разговоре с президентом РФ обсудил формат обмена пленными «всех на всех», а также призвал Россию вернуть моряков. В Кремле предложили сначала вернуть России Кирилла Вышинского. На что пресс-секретарь Владимира Зеленского предложили России освободить Олега Сенцова.

Накануне, 28 августа, Апелляционный суд в Киеве освободил скандального главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Прокуроры заявили, что не против смягчения меры пресечения журналисту, которого обвиняют в государственной измене, под личное обязательство. Сам Кирилл Вышинский заявил, что не будет скрываться.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.08.2019 14:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.