В центре внимания:

Индексация пенсий в Украине: пенсионерам сообщили хорошие новости

Индексация пенсий в Украине: пенсионерам сообщили хорошие новости

Кабинет министров одобрил проект закона об усовершенствовании пенсионного законодательства. Дату ежегодной индексации пенсии хотят утвердить законодательно.

Соответствующий проект постановления приняли на заседания правительства 27 января.

Проектом акта предлагается:

  • определить дату ежегодной индексации пенсий — 1 марта;
  • осуществлять ежегодную индексацию пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях;
  • назначать досрочно пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут связи с изменениями в организации производства и других условий;
  • назначать досрочно пенсии матерям (родителям) детей, больных тяжелыми, редкими заболевания, которым не установлена инвалидность.

Отметим, с 2014 года не проводится индексация пенсий военнослужащим, госслужащим, научным работникам и другим категориям пенсионеров. Военнослужащим последний перерасчет в связи с изменением денежного обеспечения проведен в 2018 году, а госслужащим и ученым пенсии не пересчитывались с 2008 года.

«Отсутствие определенной в законе даты индексации не позволяет обеспечивать постоянство пенсионного обеспечения граждан и расходы на его финансирование», — указано в документе.

Как мы уже рассказывали ранее, размер пенсий в Украине к 2030 году сократится в 1,5 раза из-за роста демографического кризиса.

А также, Кабмин намерен ввести накопительный уровень пенсионного обеспечения в 2021 году. При этом с зарплат придется платить дополнительный взнос на специальный счет, которым можно будет воспользоваться после выхода на заслуженный отдых.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.02.2021 3:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.