В центре внимания:

Инсульт, диабет и ожирение: назвали главные опасности газированной воды

Инсульт, диабет и ожирение: назвали главные опасности газированной воды

Искусственные сахарозаменители без калорий оказались не менее вредны для организма, чем обычный сахар. Такой вывод сделали специалисты из Университета Маркетта (США).

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Новости Ю.

Подсластители вроде аспартама могут привести к диабету и ожирению, а также вызвать другие проблемы со здоровьем. Доктор Брайан Хоффман отметил, что опасность представляют газированные напитки с искусственными заменителями сахара.

«Мы увидели, что замещение сахара ведет к негативным изменениям в метаболизме. Если вы будете регулярно употреблять эти вещества, риск развития болезней будет повышаться», – отмечает ученый.

Кроме того, специалисты проверили гипотезу, выдвинутую предыдущими исследованиями о том, что бескалорийные сахарозаменители портят сосуды и увеличивают риск инсульта и деменции. Эксперименты на мышах показали, что сахарозаменитель ацесульфам калия накапливается в крови в высоких концентрациях. Это вредит клеткам сосудов.

Ранее американские ученые провели ряд экспериментов, чтобы оценить вред газировки. Оказалось, всеми любимые напитки приводят к преждевременному старению и даже смерти.

Подобные исследования специалисты проводили не раз. Было установлено, что люди, которые увлекаются подслащенным питьем, чаще всего страдают ожирением, а также заболеваниями, связанными с избыточным весом. А уровень смертности от употребления сладких жидкостей сравнялся с тем же показателем у астмы.

Напомним, регулярное употребление газированных напитков способствует развитию метаболического синдрома, который приводит к сахарному диабету и сердечнососудистым заболеваниям.

Ранее сообщалось, что исследования американских ученых установили вредное влияние газированных напитков на работу сердца.

А испанские исследователи подтвердили негативное влияние на функции человеческого организма жирной пищи, в том числе фаст-фуда.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.05.2018 11:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.