В центре внимания:

Иранский дипломат готовил масштабный теракт: подробности

Иранский дипломат готовил масштабный теракт: подробности

По подозрению в шпионаже и подготовке убийства федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест 46-летнего сотрудника иранского посольства в Австрии.

Подозреваемый Ассадолла Асади 1 июля был задержан близ Ашаффенбурга на основании европейского ордера, выданного бельгийской прокуратурой. В настоящий момент он находится в СИЗО, пишет Орбита-Львов со ссылкой на dw.

По информации полиции, Ассадолла Асади поручил супружеской паре – бельгийцам иранского происхождения – взорвать бомбу в пригороде Парижа во время ежегодного мероприятия с участием иранской оппозиции, в частности Национального совета сопротивления Ирана.

Он также подозревается в том, что передал супругам взрывное устройство вместе с 500 г взрывчатого вещества трипероксид триацетона. В день предполагаемого теракта муж и жена были задержаны бельгийскими спецслужбами по дороге во Францию.

Сообщается, что Ассадолла Асади был сотрудником иранского посольства в Вене. Кроме того, он, по всей видимости, работал на министерство информации и нацбезопасности Ирана. В частности, это ведомство занимается интенсивной слежкой и борьбой с оппозицией внутри и за пределами Исламской республики.

Австрия уже заявила, что лишает Асади дипломатического иммунитета из-за его возможной причастности к планированию нападения, а Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Франции и Бельгии, а также поверенного в делах Германии, чтобы выразить протест в связи с арестом иранского дипломата в Германии.

Напомним, по этому делу проходят двое бельгийских подданных иранского происхождения — мужчина 1980 года рождения и его жена 1984 года рождения.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.07.2018 5:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.