В центре внимания:

Из сценария фильма о Стусе вырезали сцены с Медведчуком

Из сценария фильма о Стусе вырезали сцены с Медведчуком

Из сценария фильма «Стус» об украинском поэте, диссиденте Василии Стусе удалили все упоминания о Викторе Медведчуке, который выступал защитником в процессе над поэтом.

Об исчезновении Медведчука из сценария сообщил актер Геннадий Попенко на своей странице в Facebook, передает Орбита-Львов.

По словам Попенко, ранее в сценарии присутствовала сцена суда над Стусом, а теперь ее изъяли. «Я спросил актеров, которые играют в фильме. Они подтвердили, сцены суда уже нет. Ее убрали со съемочного графика, никого не предупредив. Даже такого человека, как Медведчук, в фильме уже нет. Однако кастинг на него был, актера было найдено и он готовился к съемкам», — отметил Попенко.

По словам участников съемочного процесса, «продюсерам позвонили из администрации Медведчука» и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом».

Информацию об удалении сцен подтвердил продюсер ленты Артем Денисов. «Да, удалили действительно, но не только эту сцену, но и некоторые другие. Прежде всего, потому что сценарий изначально предусматривал почти 180 минут».

По словам Денисова, сцену с Медведчуком вырезали только из-за вопроса хронометража фильма, информацию о звонке от имени Медведчука Денисов назвал фейком.

Отметим, что съемки украинского художественного фильма «Стус», почти завершены. Премьера ленты запланирована на 28 февраля следующего года. Лента готовится при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Фильм «Стус» получил финансирование на 50% от государства во время 10-го тура питчинга в категории «кино для широкой, массовой аудитории».

Напомним, 14 мая 1980 года поэт Василий Стус был арестован сотрудниками следственного отдела Управления КГБ в городе Киеве по обвинению в проведении «антисоветской агитации и пропаганды».

Молодой юрист Медведчук, который во время независимой Украины стал политиком и получил одиозную славу, тогда выступал защитником в процессе над поэтом и диссидентом.

Василий Стус умер в тюремном карцере лагеря особого режима ВС-389/36 (Россия) 4 сентября 1985 года.

Как сообщалось, украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов собирается осенью начать дистанционные съемки фильма из российской колонии, где его незаконно удерживают.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.08.2018 20:51 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.