В центре внимания:

Из-за жары со сводов Нотр-Дама начали выпадать камни

Из-за жары со сводов Нотр-Дама начали выпадать камни

В Париже самый известный собор продолжает разрушаться.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «RFI», из-за аномально высоких температур со сводов Нотр-Дама опять сыплются камни.

Из-за жары были зафиксированы новые падения камней со сводов Собора Парижской Богоматери в Париже.

«Французское министерство культуры сообщило, что во время периодов особенно высоких температур с каменных сводов собора Парижской Богоматери падали камни, и что работы по укреплению здания были срочными мерами, которые проводили под угрозой его обрушения», — говорится в сообщении.

Французское ведомство ответило на статью, где говорилось о недостаточном соблюдении норм охраны труда при реставрации собора. Во время пожара расплавились и потом осели в виде пыли на поверхности сотни тонн свинца, из которого были сделаны шпиль и кровля собора.

Министерство подчеркнуло необходимость срочно возобновить реставрационные работы. Они были временно остановлены во вторник, 13 августа, чтобы позволить провести операцию по очистке строительной площадки от свинцовой пыли.

Работы по укреплению здания должны возобновиться после 23 августа и продлятся по крайней мере до начала 2020 года. После их окончания реставраторы смогут начать восстанавливать собор.

Как известно, 15 апреля в соборе вспыхнул пожар, из-за чего в здании обрушились шпиль и крыша. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании.

Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

Напомним, ранее Орбита-Львов сообщала, что парижские власти закрыли две школы возле собора Парижской Богоматерииз-за опасной концентрации свинца в почве возле них.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.08.2019 20:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.