В центре внимания:

Известного российского оппозиционера задержали в Москве: первые подробности

Известного российского оппозиционера задержали в Москве: первые подробности

В Москве накануне несанкционированного митинга, организаторы которого добиваются регистрации кандидатов от оппозиции на выборах в Мосгордуму, задержали оппозиционера Илью Яшина.

Как передает Орбита-Львов, об этом сам Яшин сообщил в ночь на 27 июля на своей странице в Facebook.

Оппозиционера Илью Яшина, кандидата в депутаты Мосгордумы, задержали после ночных обысков в его квартире.

По его словам, после обыска ему устроили допрос прямо в квартире, после чего посадили в автозак и доставили в отдел полиции г.Троицка.

«В час ночи у меня в квартире закончился обыск. Изъяли в итоге лишь одну книгу: художественная литература, на обложке следователь разглядел слово «революция». Хотели забрать и брошюру «План Путина» 2007 года, но в итоге передумали. Еще примерно полчаса продолжался допрос (прямо в квартире). Я попросил внести в протокол, что считаю уголовное дело политически мотивированным, и отказался отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью в конституции. Подписку о неразглашении дать отказался. После этого меня вывели из дома и погрузили в автозак. В сопровождении десятка бойцов спецназа министерства внутренних дел, в масках и с оружием, я доставлен в отдел полиции города Троицка. Предполагаю, что здесь, подальше от центра Москвы, меня отправят под административный арест», – написал оппозиционер.

Впоследствии соратники Яшина сообщили, что суд над ним состоится в ближайшие часы.

Они предполагают, что судить оппозиционера будут по ст. 20.2 КоАП России «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за участие во встрече с избирателями, которая состоялась 14 июля возле здания мэрии Москвы. Яшину может угрожать до 10 суток ареста.

Напомним, 27 июля в Москве во время проведения акции с требованием допустить на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов произошли задержания протестующих — задержаны не менее 80 участников мероприятия, проходящего возле мэрии, а также двое кандидатов в депутаты — Юлия Галямина и Дмитрий Гудков.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.07.2019 15:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.