В центре внимания:

Известны результаты саммита Украина-ЕС

Известны результаты саммита Украина-ЕС

В Брюсселе 9 июля стартовал юбилейный, двадцатый, саммит Украина – ЕС. Президент Украины Петр Порошенко, председатель Европейского совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже провели переговоры за закрытыми дверями.

Сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на корреспондента «Радио Свобода» Виталия Еремицу.

«Этот 20-й саммит Украина – ЕС, в отличие от двух предыдущих саммитов, был завершен на значительно более позитивной ноте, ведь подписано совместное итоговое заявление. Известно, что основная интрига этого саммита как раз заключалась в том, будет ли, и какую формулировку будет иметь в этом итоговом заявлении пункт о европейском стремлении Украины. Как известно, именно это положение было на предыдущих саммитах ЕС камнем преткновения между Брюсселем и Киевом, и было причиной не подписания этого итогового документа», – рассказал Еремица.

Также он отметил, цитируя итоговое заявление, что сейчас саммит ЕС признал европейские стремления Украины и приветствовал ее европейский выбор. В то же время Украина и Евросоюз, как отметил президент Порошенко, договорились относительно общего видения в секторальной интеграции Украины в цифровой, энергетической, таможенной и сферах сотрудничества относительно Шенгенской зоны.

Характерно, что в этом саммите лидеры ЕС и Украины призвали освободить незаконно удерживаемых украинцев в России и в Крыму, включительно режиссера Олега Сенцова, Владимира Балуха и другими политзаключенных. Председатель Евросовета Дональд Туск со своей стороны также добавил, что надеется, что этот вопрос будет в повестке дня Трампа с Путиным в Хельсинки, и пообещал на нынешней или завтрашней встрече с послом США в Евросоюзе поднять этот вопрос,
– отметил корреспондент.

По его словам, содружество также приветствует принятие закона относительно Высшего антикоррупционного суда. Также он отметил, что ЕС с нетерпением ожидает нового принятия необходимых поправок в соответствии с замечаниями Венецианской комиссии.

«На этом саммите также характерно то, что руководители Евросоюза и Украины не обошли вниманием и трагическое сбитие самолета рейса МН-17, и глава Евросовета Туск призвал РФ взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать со следствием», – рассказал Еремица.

Также он отметил, что ЕС приветствует успехи Украины в борьбе с коррупцией, но дальнейшие ее успехи, как заявляет Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии, в этом контексте будут зависеть от теста для Украины.

То есть дальнейшие микрофинансовые помощи Украине дальше будут предоставляться, учитывая этот тест искренности и эффективность борьбы с коррупцией, – добавил журналист.

Ранее НАРОДНА ПРАВДА сообщала, что председатель Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран “Большой семерки” поддержать украинского режиссера Олега Сенцова.

Напомним, что с 1 июня США вводят пошлины на сталь и алюминий из Евросоюза, Мексики и Канады.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.07.2018 3:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.