В центре внимания:

Кабмин принял электронные трудовые книжки: подробности

Кабмин принял электронные трудовые книжки: подробности

Кабинет министров Украины принял решение, которым перевел трудовые книжки работников в Украине в цифровой формат.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в Telegram.

«Теперь ожидаем, когда за законопроект проголосует Рада. Также приняли постановление, которым предусмотрено, что граждане смогут попросить работодателя передать в электронной форме информацию о стаже до 2000 года (сейчас у Пенсионного фонда есть информация только с 2000 года). Это позволит в будущем сделать назначения пенсий и других социальных выплат полностью дистанционно, без необходимости посещать Пенсионный фонд», — говорится в сообщении.

Кабмин принял электронные трудовые книжки: подробности

Дубилет утверждает, что решение Кабмина позволит получать электронные сервисы пенсионного фонда при помощи не только цифровой подписи, а и с помощью BankID.

«Цифровая подпись все еще имеет низкое проникновение среди украинцев. А Интернет-банками «ПриватБанка», monobank и других банков-участников пользуются многие»,- подчеркнул он.

Напомним, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что в Украине уже до конца 2019года отменят трудовые книжки. По его словам, правительство уже подготовило законопроект и постановление об отмене обязательности трудовых книжек.

Ранее сообщалось, что если реформу реализуют, украинцы не будут при найме на работу предоставлять работодателю свою трудовую книжку, а работодатели, в свою очередь, проверять и хранить ее.

К слову, ранее первый заместитель главы Минцифры Алексей Вискуб сообщил, что в середине декабря в Министерстве цифровой трансформации планируют представить приложение «Дія» для мобильных телефонов, благодаря которому станут доступными цифровые водительские права и техпаспорт автомобиля.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.11.2019 20:26 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.