В центре внимания:

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

До момента, когда в самом сердце Киева горожане и гости смогут окунуться в новогоднюю атмосферу, остается меньше месяца. Гостей ожидают концерты известных артистов, развлечения, фудкорты, ярмарки и две новогодние елки. Folk Ukraine организовал культурно-художественный проект Новый год-2020, который 14 декабря 2019-го стартует праздничной ярмаркой на Софийской площади. В этом году выбрана тематика ее новогоднего оформления — по мотивам немецкой сказки о Щелкунчике, а на Контрактовой площади — украинский стиль гончарства Полтавского региона.

Как передает Орбита-Львов, об этом рассказал «ФАКТАМ» руководитель этнопроекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

— Волшебный мир приключений известной истории о Щелкунчике в украинской интерпретации подарит гостям множество впечатлений, — рассказывает Добруцкий. — Именно Щелкунчик воплощает победу добра над злом и является символом Нового года и Рождества в Европе. Взяв за основу сказку «Щелкунчик и Мышиный Король», немного привнесли и украинского колорита — наши известные мультяшные герои-богатыри тоже будут вместе с игрушками-щелкунчиками охранять лесную красавицу на Софийской площади. На почти 30-метровую главную елку (при ее создании используем лапник и небольшие сосенки, нанизанные на металлический каркас) повесим 800 тематических оригинальных игрушек, выполненных в основном отечественными мастерами. В прошлом году под елкой устанавливали экран, а сейчас на Софийской площади с четырех сторон дерева разместим в 3D-формате рельефные панно (размером три на четыре метра) — заодно они послужат фотозонами с разными сюжетами. В фотозонах будут и огромный мышиный король, и принц, и другие сказочные герои. Пространство площади разделим как бы на четыре королевства: подарков (ярмарка сувениров и подарков), вкуса (вкусная еда и напитки), развлечений (сказочный городок для деток, аттракционы, аниматоры, инсталляции), лайков (фотозоны на Софийской площади и во Владимирском проезде). С помощью экспресса можно будет путешествовать от одной локации до другой.

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

Наверху возле новогоднего дерева натянем нити для «звездного неба» в виде восьмиконечной объемной звезды (диаметром 40 метров). Такой звездный шатер, пронизывающий елку на семиметровой высоте, будет светиться множеством LED-огоньков. И по углам звезды на восьми платформах поставим трехметровых стражей — щелкунчиков. Там же разместим и подсветку для красивых елочных игрушек. Елочная четырехкилометровая гирлянда состоит из 10 тысяч светодиодов теплых тонов, а звездный шатер будет излучать холодный белый свет. Так лучше будут видны игрушки размером от 0,7 до 1,2 метра. Выполнены они из натуральных материалов и пластика — очень яркие мышки, детки, солдатики, «щелкунчики», лошадки…

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

В целом в новогоднем убранстве преобладают белые, золотые, зеленые и красные тона. А, например, вход в сказочное королевство будет оформлен красочными игрушками в виде арки. Для декора на площади также используем особый светоотражающий материал.

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

Вокруг памятника Богдану Хмельницкому, как и в прошлом году, запустим новогодний поезд — самые маленькие пассажиры могут кататься на нем бесплатно. Фудкорты накроем и защитим от дождя и снега, а сцена для концертов на этот раз будет закругленной, а не прямоугольной. На Софийскую площадь пожалует Санта Клаус. А вот Святой Николай 19 декабря поучаствует сначала в параде, который начнется возле здания Национальной оперы, далее предполагается шествие по улице Владимирской до главной елки, где и состоится торжественное ее зажжение. А потом Святой Николай будет находиться в своей резиденции на Контрактовой площади.

Как будет выглядеть главная елка Украины: подробности и невероятные фото

«Контрактовую площадь украсим в украинском стиле — там представим керамику Опошни. По образцу музейных экспонатов на Полтавщине выполнили игрушки — лошадки, свистульки, вазочки, глечики и прочее, развесим все это на елке (тоже наборной). На этой локации пройдет фестиваль диджеев, предусмотрена обширная концертная программа. Зимний городок задуман в этно-стиле, фотозоны — с яркими арт-объектами в виде горшков, кувшинов, чаш, бочек. На Подоле расположится cтрит-арт каток, горка и пройдут традиционные развлекательные мероприятия. И на Софийской, и Контрактовой площадях развернутся новогодне-рождественские ярмарки. В народных традициях отмечать будем и Рождество», — рассказывает Добруцкий.

Новогодние праздники на двух площадях запланированы с 14 декабря по 19 января.

Напомним, синоптики дали четкий прогноз на 31 декабря и Новый год, и рассказали ждать ли снежную сказку, или снова прятать санки и готовить резиновые сапоги.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.11.2019 17:15 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.