В центре внимания:

Как избавиться от комаров в квартире и в доме: назвали пять действенных способов

Как избавиться от комаров в квартире и в доме: назвали пять действенных способов

Назойливое жужжание комаров и красные пятна от их укусов, которые невыносимо чешутся – летний кошмар каждого человека. Особенно страдают маленькие дети. Иммунная система у них еще слабенькая, так что обычный укус может закончится тяжелой аллергической реакцией.

Эти надежные и практичные способы помогут избавиться от комаров в квартире, пишет Орбита-Львов со ссылкой на kp.ua.

Наиболее эффективны оказались народные методы. Во-первых, дешево и просто, во-вторых, безвредно, в-третьих, вариантов огромное количество.

Отвар гвоздики для тела

Например, отпугивать комаров можно отваром гвоздики. Пять граммов специи нужно всего лишь залить стаканом воды и прокипятить пятнадцать минут. Дальше десять капель отвара добавьте в столовую ложку любого одеколона. Все, полученной смесью можно натирать открытые участки кожи. Только учтите, что действовать она будет всего пару часов.

Эфирные масла – отпугиватель комаров

Кстати, можно и не варить антикомариное снадобье. Просто смажьте тело маслом гвоздики, аниса, базилика или эвкалипта. Не хотите пахнуть как елка — капните эфирное масло на раскаленную сковородку. Масло чайного дерева вообще чудодейственное средство. Мало того, что отпугивает ненавистных комаров, так еще и снимает отечность и зуд при укусах.

Жжем табак и хвою

Не менее действенным является и запах табачного дыма, сожженной хвои, можжевельника или валерианы. Экспериментировать, конечно, лучше на улице, если хочется вечером спокойно посидеть у костра на даче. Только не переусердствуйте с валерьянкой, а то сбегутся все соседские коты.

Простой помидорный способ

Избавиться от комаров помогут также обыкновенные листья томата. Посадили грядку помидоров – уберегли себя от укусов и урожай собрали. Конечно, уход за рассадой требует времени, поэтому можно использовать другие непереносимые кровопийцами запахи, например, запах сирени, черемухи, лаванды, мяты.

Как вариант, посадите возле окон своего дома бузину, а ее свежие ветки расставьте в комнатах.

Действенные антимоскитные сетки и фумигаторы

Помогать должна и москитная сетка на окнах, но она не гарантирует, что комары дома не появятся. Особо продвинутые могут воспользоваться модным «гаджетом» — фумигатором. Приборы действуют от сети переменного тока и оборудованы специальной пластинкой, которая распространяет вредные «флюиды», отпугивая кровопийц.

Электрофумигатор довольно практичен в использовании – нужно лишь вовремя менять пластину.

Ловушка из бутылки

Можно сделать ловушку из пластиковой бутылки. Срежьте верх пластиковой бутылки. Залейте в нижнюю часть емкости стакан теплой воды. Бросьте в воду 2-3 ст.л. сахара и размешайте. Добавьте 1-2 г дрожжей. Накройте ловушку срезанной горловиной бутылки горлышком вниз. Установите ловушку неподалеку от места отдыха.

Существуют также же готовые ловушки-липучки от комаров. Они разработаны и предназначены не только для комаров, но и для других вредных насекомых. Это рулон липкой ленты, который растягивают и подвешивают в том месте, где вы хотите избавиться от паразитов. Комар летит на специальный запах, садится на ленту, а взлететь уже не может. На такой ловушке будут собираться мухи, мелкая мошка, и даже осы.

Ранее «Орбита-Львов» информировала, что клещи могут переносить смертельно опасный вирус.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.05.2018 8:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.