В центре внимания:

Как избежать инсульта: назвали пять действенных способов

Как избежать инсульта: назвали пять действенных способов

Инсульт или кровоизлияние в мозг является наиболее распространенным сосудистым заболеванием главного органа ЦНС. При этом врачи констатируют: недуг стремительно молодеет, сегодня данная патология у пациентов среднего возраста уже ни у кого не вызывает удивления.

Врачи напомнили о самых эффективных мерах профилактики инсульта, пишет Орбита-Львов со ссылкой на MedikForum..

Спиртное – урезать, сигареты – бросить. Последствия табакокурения и чрезмерного употребления алкоголя крайне печальны для сосудов: их ткань теряет свою эластичность и, становясь более хрупкой, оказывается более подверженной повреждениям.

Не снижать активности. По словам врачей, для сохранения здоровья сосудов, нужно проходить пешком ежедневно примерно 5-7 километров. Движение тренирует сердце и как следствие улучшает кровообращение, важное для очищения сосудов головного мозга.

Контроль над жирной едой. Жареные блюда, копчености, жирное мясо повышают содержание холестерина в сосудах, провоцируя образование бляшек, из-за которых вырастет риск возникновения тромбов и тромбозов.

Регулярный отдых. Дефицит нормального сна и отдыха способствует развитию опасных нарушений в организме, одним из последствий которых может стать и инсульт, предостерегли эксперты.

Защита от стресса. Нужно осваивать способы и методики, позволяющие меньше нервничать, и чаще замечать что-то хорошее в жизни, чтобы ей радоваться. Нервное перенапряжение чревато многими ухудшениями здоровья, в том числе инсультом и инфарктом.

Напомним, как удалось установить ученым, брокколи может спасти от инсульта и специфическим образом действует на мозг.

Ранее сообщалось о простых способах установления инсульта. Для более точной проверки диагноза следует попросить больного: улыбнуться, сказать простое предложение, поднять руки и высунуть язык.

Также стоит отметить, что внезапная головная боль может сигнализировать об инсульте,регулярная — об опухоли.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.05.2018 11:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.