В центре внимания:

Как остановить старение: ученые назвали эффективный метод

Как остановить старение: ученые назвали эффективный метод

Ученые Массачусетского технологического института выяснили, что голодание в течение суток способно приостановить старение стволовых клеток кишечника. И это, в свою очередь, защищает от негативных возрастных изменений.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Medical Xpress.

Как известно, стволовые клетки кишечника отвечают за обновление клеток желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выполняющих различные функции. С возрастом способность кишечника регенерировать замедляется, что делает его уязвимым для инфекций, и способствует развитию злокачественных опухолей и других заболеваний.

Исследование проводилось на мышах. После голодания в течение суток у грызунов были извлечены стволовые клетки кишечника, которые выращивались in vitro в виде трехмерной клеточной культуры. При этом формировался органоид — «зародыш» настоящего органа.

Выяснилось, что клетки переключались на расщепление жирных кислот вместо глюкозы для получения энергии, что улучшило как их работу, так и общую регенеративную способность тканей. Переход происходил через активацию транскрипционных факторов PPAR, которые регулируют активность некоторых генов, участвующих в метаболизме жирных кислот.

Отключение PPAR-пути делало невозможным ускорения регенерации с помощью голодания. Кроме того, специфическое сочетание, которое активирует факторы транскрипции, имитирует эффект от диеты, способствуя омоложению клеток кишечника.

Медики намерены изучить этот механизм более подробно, и надеются разработать медикамент, который поможет пожилым людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта или проходящим курс химиотерапии.

Напомним, ученые назвали продукт для защиты кожи от морщин. Британские ученые провели исследование, с помощью которого смогли доказать, что употребление сои поможет сохранить молодость всего организма.

Ранее были названы «полезные» продукты, потребление которых вредит здоровью.

Напомним также, британские ученые рассказали, как оставаться в хорошей физической форме до преклонного возраста. И правильное питание как раз среди главных факторов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.05.2018 9:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.