В центре внимания:

Как пакт Риббентропа-Молотова: МИД Польши прокомментировал сотрудничество Германии и РФ по «Северному потоку-2»

Как пакт Риббентропа-Молотова: МИД Польши прокомментировал сотрудничество Германии и РФ по «Северному потоку-2»

Строительство газопровода «Северный поток-2» исключительно в интересах России и Германии напоминает сотрудничество нацистской Германии с СССР перед Второй мировой войной.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Polskie Radio24.

По словам Шинковского, нынешнее сотрудничество России и Германии по проекту «Северный поток-2» напоминает сотрудничество нацистской Германии с СССР перед Второй мировой войной. Строительство газопровода исключительно в интересах Германии и РФ может иметь негативные последствия для Польши и Прибалтики.

«Строительство газопровода «Северный поток-2″, с точки зрения сотрудничающих стран, могло бы напоминать сотрудничество России и Германии в прошлом. Газопровод в обход Польши и Прибалтики, является таким соглашением над их головами», — сказал Шинковский.

Заместитель министра указал, что во время 70-й годовщины начала Второй мировой войны, когда на Вестерплатте (полуостров в гавани Гданьска, где состоялся первый бой Второй мировой войны — ред.) принимали президента России Владимира Путина, власти Польши связывали с этим визитом «ложные надежды».

По его мнению, выступление Путина на Вестерплатте содержало критическую оценку Россией пакта Риббентропа-Молотова. Однако позже было начато строительство газопровода «Северный поток-2», который напоминает сотрудничество России и Германии десятки лет назад.

Он также отметил, что если бы не сильный союз между Польшей и США, вопрос строительства газопровода был бы решен.

«Ситуация с протестом против строительства Nord Stream 2 не безнадежна, и это благодаря союзу с Соединенными Штатами», — отметил он.

Напомним, газопровод «Северный поток – 2», который построен более чем на 66%, не оправдает надежд России, поскольку на него уже распространяется законодательство Евросоюза.

Также, в «Нафтогазе» предложили правительству Германии приостановить реализацию российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины до того времени, пока РФ не выполнит решений международных арбитражей в Стокгольме и Гааге.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.08.2019 19:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.