В центре внимания:

Как получить землю для строительства частного жилья: правила в 2018 году

Как получить землю для строительства частного жилья: правила в 2018 году

Согласно действующему законодательству Украины, граждане могут получить землю под строительство личного жилья только в населенных пунктах.

Орбита-Львов со ссылкой на Domik.ua рассказывает, как получить участок земли для строительства своего жилья из государственного фонда.

Для бесплатного получения участка из земель государственной или коммунальной собственности соискатель подает заявление в местный орган власти, уполномоченный распоряжаться землей — городской, поселковый или сельский совет.

В заявлении требуется точно указать, какой участок выбран для передачи. К заявлению подают заверенную местным департаментом земельных ресурсов копировку карты, отображающую расположение указанного участка с указанием его целевого назначения.

Местный орган власти в течение месяца рассматривает заявление и одобряет или отклоняет заявление. Отказ может быть вызван тем, что назначение выбранного участка и заявленная цель его использования под жилое строение не соответствует требованиям генплана данного населенного пункта в части жилой застройки и охраны природы. Отказ выдается в письменном виде с точным указанием причин.

В случае одобрения заявления орган местной власти выдает разрешение на разработку проекта землеустройства по землеотводу данного участка.

Получив разрешение на разработку проекта землеотвода, заявитель обращается в землеустроительную организацию при местном органе власти или лицензированному частному землеустроителю.

На основе заявления клиента и разрешения местных властей, землеустроительная организация или сертифицированный специалист разрабатывают проект землеотвода.

Готовый проект заявитель подает на утверждение в местный орган власти. Перед утверждением местным советом проект подвергают экспертизам:

— специалисты местного департамента земельных ресурсов рассматривают соответствие проекта природоохранным и санитарно-эпидемиологическим нормам;

— специалисты местного органа ГАСИ оценивают соответствие проекта землеотвода требованиям строительства жилого сооружения.

После одобрения проекта экспертами, его утверждает местный орган власти и выдает разрешение закрепить участок в собственность заявителя.

После получения решения о передаче в собственность земельного участка заявитель подает заявление о регистрации в местный орган Земельного кадастра. К заявлению клиент прилагает:

— копию паспорта;

— копию идентификационного налогового кода;

— утвержденный комплект документов проекта землеустройства;

— оригиналы выводов экспертиз.

В результате регистрации местный орган Земельного кадастра выдает заявителю извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке и его кадастровый номер.

Далее заявитель подает извлечение из Государственного земельного кадастра нотариусу для регистрации права собственности на участок. Нотариус совершает запись об участке в Государственном реестре прав. Утвержденная в Госреестре запись размешается на сайте Министерства юстиции. Дата и время регистрации соответствуют моменту подачи заявления нотариусу и означают время обретения права собственности на земельный участок.

Напомним, в лидеры по покупке земельной недвижимости в Польше вышли по итогам прошлого года украинцы.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.05.2018 9:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.