В центре внимания:

Как спастись от отравления: Супрун объяснила

Как спастись от отравления: Супрун объяснила

Накануне длинных выходных и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила простые правила, как избежать пищевых отравлений.

Об этом она написала в Facebook, сообщает Орбита-Львов.

Заботьтесь о чистоте рук и места, где готовите

Не забывайте мыть их после контакта с сырыми продуктами — мясом, рыбой, яйцами и овощами, а также после того, как выбрасываете что-то в помойку или касаетесь животных. Следите за чистотой кухонных принадлежностей (в условиях пикника вымойте и продезинфицируйте поверхности, на которых будете нарезать и подавать пищу), защищайте пищу от насекомых, грызунов и других животных.

Разделяйте готовые и сырые продукты

Используйте отдельную разделочную доску для приготовления сырых продуктов. Хранить их нужно также отдельно. Это нужно, чтобы предотвращать загрязнение продуктов опасными бактериями, которые могут быть в сырой пище до термической обработки.

Сохраняйте порядок и правильный температурный режим в холодильнике

Температура должна быть ниже 5°С. Избегайте переполнения холодильника продуктами, потому что это влияет на циркуляцию воздуха внутри и поддержание нужной температуры. Отдельно храните сырое мясо (в контейнере или пищевой пленке), чтобы предупредить любой контакт с готовой пищей.

Не ешьте продукты, у которых закончился срок годности

Даже если эта пища нормально выглядит и пахнет. Сроки годности определяют и указывают на основе соответствующих научных тестов, которые показывают, через какой период в упакованной пище начнут паразитировать патогенные микроорганизмы.

Не оставляйте приготовленную пищу на столе дольше чем на 2 часа

Помните, что в жару продукты портятся очень быстро. Также, если пища осталась после пикника — ее не стоит хранить «на завтра».

«Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, боль в животе, вздутие живота, тошнота, диарея», — написала Супрун.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения посоветовала, как сохранить здоровье на сидячей работе. Она рекомендует рекомендует каждые 30 минут вставать с рабочего места.

Кроме того Супрун рассказала, как правильно чистить зубы, подчеркнув, что это нужно делать не менее 2 минут два раза в день.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.04.2018 13:11 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.