В центре внимания:

Католическое Рождество: традиции и запрета праздника

Католическое Рождество: традиции и запрета праздника

Во вторник, 24 декабря, у христиан, живущих по григорианскому календарю — Святвечер, а 25 декабря для них наступит Рождество Христово.

Как рассказывает Орбита-Львов, в этот день Рождество празднуют римо-католики, протестанты и многие православные, например, Константинопольская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Александрийская, Антиохийская, Албанская церкви.

Накануне Рождества вечером в католических храмах и домах верующих устанавливаются своеобразные ясли с фигурками Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, которые пришли на поклонение пастухов и волхвов, а также домашних животных.

Католическое Рождество: традиции и запрета праздника

На стол принято ставить 12 блюд, которые являются символом 12 апостолов и 12 месяцев прошлого и будущего годов. Главные блюда на Сочельник — кутья и облатки (испеченные из пресного теста пластинки с вытесненными на них изображениями Рождества Христова). Стол должен быть щедрым, так как это залог благополучия и достатка в новом году. На праздник собираются все члены семьи, обязательно оставляют место за столом и еду для умерших родственников. После общей молитвы люди обмениваются облатками, желая друг другу счастья в следующем году.

Католическое Рождество: традиции и запрета праздника

На Западе хозяйки обязательно готовят на Рождество запеченную индейку или утку, а также несколько десертов: особый пудинг и рулет со сладкой начинкой.

Христиане западного обряда тоже колядуют. В сельской местности молодежь с колядками и щедривками ходит со звездой от дома к дому, желая всем благодати Божьей. За это хозяева одаривают колядников мелкими подарками.

Чего нельзя делать в рождественские дни

Выполнять тяжелую, грязную работу и другие домашние дела

Сердиться, ругаться, использовать матерные слова

Напомним, для христиан Рождество – это не только елка, подарки и Санта Клаус, но и определенные ритуалы. В этот день празднуют день рождения Сына Божьего. В каждом храме и во многих домах стоит рождественский вертеп, который изображает сцену рождения Иисуса.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

24.12.2019 3:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.