В центре внимания:

Каждые 10 килограммов: медики объяснили, чем грозит лишний вес

Каждые 10 килограммов: медики объяснили, чем грозит лишний вес

Врач-ендикринолог Надежда Гулько рассказала, какие угрозы для здоровья может приносить лишний вес.

Как передает Орбита-Львов, об этом вони рассказала в интервью тернопольском изданию «20 минут».

По словам врача, каждые лишние 10 кг — это дополнительная нагрузка на кости и мышцы, что может проявиться артрозами, артритами, возникновением сахарного диабета, гипертонией, а для женщин — еще и риском не забеременеть.

«Люди часто не понимают, что привычки в питании со временем нужно менять, и то, что не сказывалось на здоровье в молодости, после 40 лет может создать множество проблем», — отмечает врач.

По словам врача, после 40 лет у человека снижается обмен веществ, и это является физиологическим процессом. Однако люди не спешат менять свои привычки. А вместе с малоподвижным образом жизни это вызывает появление лишнего веса.

«Я бы советовала наложить табу на картофель и хлеб. Если есть какие-то болезни, то вес человека не зависит от количества пищи. Но пищу таким людям надо контролировать и думать, какие продукты есть, а какие нет», — отмечает Надежда Гулько.

По словам врача, есть очень много продуктов, которые имеют скрытые жир, сахар, соль, консерванты, улучшители вкуса, они возбуждают аппетит и человек не может контролировать количество этой пищи. Также имеет значение каким образом приготовлена еда: жареная пища — это дополнительные калории, это придает больше веса, чем запеченные блюда.

Напомним, диетологи назвали овощ, который поможет эффективно похудеть летом — это обычные помидоры. У них низкая калорийность и высокое содержание витаминов и клетчатки. Эти овощи избавят от чувства голода и обеспечат эффективное похудение без вреда для здоровья.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.06.2019 13:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.