В центре внимания:

КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны

КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны

В Киеве в день проведения КиевПрайда произошло две стычки между правоохранителями и представителями националистической организации С14.

Об этом пишет Орбита-Львов.

«На это время до управлений полиции для установления анкетных данных и предоставления объяснений в целом доставили 56 человек», — сообщили в полиции Киева.

По данным полиции, примерно в 6 часов группа из более 150 человек вышли на перекресток улицы Владимирская-бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения «Марша равенства».

С участниками акции общались сотрудники полиции диалога, однако они отказались освободить проход.

В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, правоохранители оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали.

Тогда полиция сообщила, что к управлений доставляют 28 человек, 5 правоохранителям оказывают медицинскую помощь.

Сведения внесены в ЕРДР по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 342 (Сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

Впоследствии полиция сообщила о втором столкновении, в котором принимали участие также участники Марша равенства.

«Поступила информация, что возле отеля «Опера» происходит столкновение между активистами и участниками марша. Правоохранители задержали около 20 человек», — говорится в сообщении.

КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны

В свою очередь, организация С14 заявила, что полиция применила силу против националистов, которые пришли в центр Киева, чтобы «выразить свой протест» против проведения «Марша равенства».

«Мирный санкционированный митинг националистов и представителей религиозных общин против ЛГБТ-парада жестко разогнали тактики Кукушки и необеркут», — заявили националисты.

Они сообщили, что националисты прибыли в центр города, где должен состояться «Марш равенства», еще с вечера, а на утро их «окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом».

По сообщению С14, задержаны около 20 человек, многие травмированы.

КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны

Позже в С14 сообщили о еще одном эпизоде противостояния между националистами и правоохранителями.

«Возле Оперного театра полиция снова жестко разогнала граждан, которые пришли забрать свои потерянные вещи. Об этом им сообщил начальник Громбезпеки и тут же их второй раз окружили и начали силовое задержание», — заявил координатор С14 Сергей Мазур.

КиевПрайд: националисты подрались с полицией, десятки задержаны

Напомним, из-за проведения в Киеве “Марша равенства” 17 июня, уже с вечера 16 июня полиция перекрыла движение транспорта в центре города. “Киевпрайд” в поддержку ЛГБТ-сообщества будет двигаться от Дома учителя на улице Владимирской и Льва Толстого до станции метро “Дворец спорта”. Затем все прилегающие улицы перекроют с 18:00 16 июня до “окончания мероприятий”.

Добавим, ранее ультраправые и священники сорвали ЛГБТ-фестиваль в Черновцах.

Напомним также, тридцать пять депутатов Европарламента обратились к украинской власти с призывом обеспечить равный доступ к основным правам для представителей украинского ЛГБТ-сообщества.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.06.2018 9:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.