В центре внимания:

Климкин о Северном потоке-2: гарантиям России никто не верит

Климкин о Северном потоке-2: гарантиям России никто не верит

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что европейский союз должен сам понять, что газопровод «Северный поток – 2» представляет угрозу его энергетической безопасности, и принять новую директиву, которая не позволит реализовать этот проект.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на его интервью «5 каналу».

«Смысл заключается в том, что Европейский союз сам должен понять, что это угроза энергетической безопасности, и принять новую директиву, которая бы не позволила реализовать этот проект так, как он запланирован сейчас. Что хочет Россия сейчас? Она хочет купить кого-то в Германии, дать им определенный билет — безопасность в будущем. Второе: они хотят получить конкурентные преимущества, стать газовым хабом в Европейском союзе», — рассказал Климкин.

Глава МИД отметил, что европейцы говорят о готовности работать с Россией в случае, если та предоставит гарантии Украине.

«А кто вообще верит Владимиру Путину? Мы никогда не согласимся на какие-то формальные, взятые откуда-то с потолка гарантии России. В такие гарантии мы по определению не верим», – подчеркнул Климкин.

«Северный поток – 2» – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний. В «Газпроме» прогнозируют, что «Северный поток – 2» введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

Германия, Финляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства «Северного потока – 2». По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что на время проведения в России Чемпионата мира-2018 по футболу Украина может получить согласие на освобождение ее политзаключенных и обмен заложниками с РФ. Такой жест Россия может сделать для создания своего положительного имиджа.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.06.2018 8:11 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.