В центре внимания:

Кремль решил положить конец анонимности в интернете

Кремль решил положить конец анонимности в интернете

Сотрудник Главного управления криминалистики СКР Сергей Коротких в ходе круглого стола «Право ребенка на безопасность» представил доклад о росте подростковых самоубийств. Следственный комитетом России (СКР) предлагается упразднить анонимность в российском сегменте интернета.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на РБК.

Ведомство предлагает упорядочить процедуру регистрации в соцсетях таким образом, чтобы идентифицировать личность пользователя было возможно с момента активации его учетной записи, например, ввести регистрацию в интернете «исключительно через портал государственных услуг».

По данным СКР, в России в десятки раз увеличилось количество самоубийств среди подростков, на телах которых были обнаружены порезы, а также рисунки китов, дельфинов, бабочек, медуз, единорогов и различных символов и аббревиатур, характерных для суицидальной тематики: рост составил с двух случаев 2014 году до 74 в первом полугодии 2017 года.

В СК уверены, что росту количества суицидов способствовали интернет и средства массовой информации, и приводят статистику, согласно которой СМИ спровоцировали рост самоубийств с 22 случаев в 2014 году до 105 в 2017-м.

Распространенность так называемых «групп смерти» также выросла, докладывает СК. Если в 2014 году они почти не были известны, то в 2015-м членство потерпевших в таких группах было подтверждено дважды, в 2016 году — 20 раз, за первую половину 2017 года подтвердить членство в «группах смерти» удалось 287 раз.

Напомним, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, 28 мая, на съезде уполномоченных по правам детей сказал, что нужно заблокировать Instagram.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.05.2018 20:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.