В центре внимания:

Крещение 2021: что нельзя делать в этот день

Крещение 2021: что нельзя делать в этот день

Православные христиане и греко-католики 19 января отмечают Крещение Господне, Крещение (другие названия — Крещение Видорщи), или Богоявление. Этот праздник является последним в рождественско-новогоднем цикле и завершает Святки — двенадцать дней Коляды между Рождеством и Крещением.

Орбита-Львов собрала для вас правила и традиции, которых придерживаются в этот день.

Как известно, празднование Крещения был установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Подробнее о празднике, его истории, традициях, а также о том, что нельзя делать.

Крещение: история праздника

Это большой христианский праздник. В этот день вспоминается евангельское событие: как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Второе название праздника Богоявления, данная на память о чуде, которое произошло во время крещения Иисуса Христа: на него с небес сошел Дух Святой в виде голубя, а голос с неба назвал его Сыном.

Согласно Евангелию, когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение от Иоанна Крестителя в реке Иордане. Во время крещения Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и голос с небес провозгласил: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение".

Евангелист Иоанн связывает появление первых из 12 апостолов именно с проповедью Иоанна Крестителя: «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом ".

После своего крещения Иисус, которого вел Дух, ушел в пустыню, чтобы в уединении, в молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю. Иисуса 40 дней искушал дьявол, Спаситель ничего не ел в эти дни. Тогда приступил к нему дьявол, стараясь тремя обольщения соблазнить его на грех.

Что обязательно нужно делать в этот день

Пойти в церковь и освятить воду. Воду на Крещение освящают два раза: первый — в Крещенский Сочельник (освящают в храме), второй — 19 января на водоеме (если имеется). Воду набирают и хранят год. Пьют натощак после молитвы.

Важно! Воду можно набирать в грязную посуду, нельзя хранить в пластике. Считается, что крещенская вода не портится, но в пластиковой бутылке, а еще если она не очень чистая, она портится и может принести вред тому, кто выпьет ее, скажем, через несколько месяцев.

Говорят, что на Крещение следует нырять в прорубь, это приносит здоровье и смывает грехи.

Важно! Церковь говорит, что не имеет к этой традиции никакого отношения. Грехи скорее всего остаются с вами. А вот неподготовленные купальники и купальщицы могут заболеть.

В этот день приветствуются: «Христос крестится!", Отвечают: "В реке Иордан".

Что нельзя делать 19 января

Нельзя ссориться, нельзя сквернословить.

Нельзя трудно работать.

Наши бабушки считали, что нельзя стирать еще долго — ведь вода праздника.

После Крещения запрещено гадать — все может закончиться очень плохо.

Напомним, в Украине в ночь с 18 на 19 января празднуют канун Богоявления — Крещенский Сочельник, или, как его еще называют, второй Сочельник или «голодную кутью» . Орбита-Львов подготовила для вас подборку правил и запретов, которых придерживаются в этот день Навечерие Крещения Господня.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.01.2021 10:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.