В центре внимания:

Кто из украинцев и как должен задекларировать доходы

Кто из украинцев и как должен задекларировать доходы

По данным Минсоцполитики Украины, в Украине нередко супруги, состоящие в официальном браке, прописаны по разным адресам. С мая 2018 года для оформления субсидии теперь необходимо декларировать доходы всех членов семьи (находящихся в декрете или на пенсии, детей, а также тех, кто зарегистрирован по другому адресу).

В Минсоцполитики уверяют, что таким образом «государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей», пишет Орбита-Львов со ссылкой на facenews.

Однако, по словам юристов, проблема состоит не в том, как без ошибок задекларировать свой доход, а в том, как определить, какой именно доход нужно декларировать.

Наследство. Недвижимость, антиквариат, драгоценности, ценные бумаги, наличные деньги или деньги на счету банковского учреждения, ипотечные сертификаты. При этом родители, супруги и дети наследодателя не облагаются налогом. То же относится к инвалидам I группы. 5% суммы от полученного наследства в виде налога заплатят остальные наследники. 15% налогов уплачивается, если наследство получено от резидентов других стран.

Подарки, полученные от физлиц. Облагаются налогом так же, как и наследство.

Выигрыши и призы. Деньги, выигранные в лотерею, подлежат декларированию и облагаются налогом в размере 30% от суммы выигрыша.

Инвестиционные доходы. Проценты по депозитам и сберегательным сертификатам облагаются 15%-ным налогом.

Имущество. Доход от продажи объектов движимого и недвижимого имущества облагается налогом 5% от суммы выручки.

Прочие доходы. Доходы, полученные от профессиональной деятельности, доход за сданный утиль драгметаллов, благотворительная помощь, превышающая сумму 1710 гривен в месяц, доход от сдачи недвижимости в аренду подлежит декларированию и облагается 15%-ным налогом.

Тем гражданам, которые работают не официально и не имеют справки о доходах, органы соцзащиты будут считать доход в размере 5100 гривен в месяц (сумма 3 прожиточных минимумов).

К категории «добровольного» декларирования относятся случаи наследования имущества от дальних родственников (по которому нотариусы не обязаны удерживать налог на доходы физлиц – НДФЛ), а также инвестиционный доход и иностранный доход (в том числе денежные переводы от родителей, мужа, родственников). С точки зрения норм налогового и семейного законодательства, последний случай можно трактовать как движение денег внутри семьи.

В получении субсидии откажут, если совокупный доход семьи предполагает получение субсидии, но при этом:

— в собственности семьи находится автомобиль, которому менее 5 лет;

— в собственности семьи находится дом площадью более 200 кв. метров или квартира площадью более 120 кв. метров.

Напомним, по словам директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталия Музыченко около 20% действующих субсидиантов могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона.

Также ранее в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины объяснили, что верификация субсидиантов выявила ряд системных проблем, теперь система субсидий будет социально справедливой — государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается.

Напомним, ранее мы писали, что право на субсидию имеют семьи, коммунальные счета которых составляют более 15% от месячного дохода. В случае проживания в съемном жилье получить субсидию возможно при условии оформления договора об аренде. При этом он может быть не обязательно нотариальным. Достаточно подписать стандартный контракт с агентством недвижимости, где будут подписи арендатора и владельца квартиры.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.05.2018 3:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.