В центре внимания:

Лунное затмение 16 июля: прямая трансляция

Лунное затмение 16 июля: прямая трансляция

В ночь с 16 на 17 июля жители многих уголков Земли, в том числе и Украины, смогут увидеть так называемое частное лунное затмение.

Спутник нашей планеты в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть земной тени. Это будет последнее на ближайшие шесть лет лунное затмение с существенным затемнением Луны, которое можно будет наблюдать с территории Восточной Европы, передает Орбита-Львов.

Полутеневое лунное затмение начнется в 21:43 по киевскому времени. В 23:01 событие перейдет в фазу частичного затмения, и к 00:31 достигнет своего пика. Всего продолжительность теневого затмения в ночь с 16 на 17 июля составит 1 час 58 минут.

Кроме того наблюдать явление смогут жители Австралии, Африки, Южной Америки, большей части Европы и Азии.

Онлайн-трансляция начнется сегодня, 16 июля, в 21:30.

Лунное затмение – это момент, когда Луна скрывается в тени Земли и мы ее не видим полностью (полное лунное затмение) или частично (частное). В ходе этого довольно редкого явления Земля располагается на линии между Луной и Солнцем. Спутник окрашивается характерным красным оттенком. Объясняется это тем, что отражающиеся от Луны солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере планеты и частично отражаются обратно к поверхности Луны. Земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части светового спектра, которые отражает поверхность спутника.

Астрологи утверждают, что следующее подобное лунное затмение состоится только через 6 лет – 7 сентября 2025 года. В это время можно будет увидеть полное лунное затмение. Спутник планеты полностью окрасится в красный цвет.

Напомним, недавно мы публиковали красивые кадры солнечного затмения, которые сняли астронавты из космоса.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.07.2019 19:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.