В центре внимания:

Маленькая зарплата приводит к опасной болезни — ученые

Маленькая зарплата приводит к опасной болезни — ученые

Научные специалисты Университетского колледжа Лондона обнаружили: недовольство низкой зарплатой медленно подтачивает здоровье человека и при наиболее неблагоприятном развитии сценария приводит к возникновению смертельно опасного психического заболевания.

Ученые заключили, что у малоимущих людей риск развития деменции на 50% выше, чем у состоятельных. Такой вывод был сделан экспертами после анализа данных наблюдений за 6 тыс. человек, родившихся с 1902 по 1943 год, пишет Орбита-Львов со ссылкой на МедикФорум.

Пытаясь понять, влияют ли социально-экономические факторы на развитие возрастного слабоумия, исследователи установили: у людей, которые мало получают, в действительности наблюдается гораздо более высокий риск заполучить в старости деменцию.

Ученые говорят, что вероятность слабоумия в таком случае становится выше как следствие того, что человек вынужден жить под постоянным прессом нервного напряжения, связанного с недовольством своим положением.

Кроме того, деньги позволяют вести людям более активную социальную жизнь, что идет на пользу когнитивным функциям, в то время как безденежье способствует изоляционизму, а это особенно благоприятный фактор для развития психических отклонений.

Деменция представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга. Она характеризуется снижением всех высших когнитивных функций, — это значит, что у человека постепенно деградируют память, мышление, ориентация, понимание, вычисление, способность учиться, суждение. Также при деменции возникают негативные эмоциональные изменения: становятся постоянными беспокойство, раздражительность, вспыльчивость, депрессия, безразличие к тому, что было раньше значимо.

Существует несколько разных форм деменции, но все они имеют общее свойство: возникающая при данном заболевании деградация прогрессирует с возрастом.

Напомним, согласно новому исследованию американских ученых, употребление слишком большого количества соли может увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

Ранее эксперты назвали убийственные сочетания при употреблении алкогольных напитков. Прежде всего, запрет касается лекарственных препаратов, которые нельзя принимать вместе с алкоголем.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.05.2018 2:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.