В центре внимания:

Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это было

Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это было

Маруся Зверобий, известная украинская волонтер, в доме которой 28 ноября сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски, 2 декабря пришла на допрос в ГБР с группой поддержки.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на LB.ua.

Поддержать Зверобий собралось около 500 человек. Как она и просила, они принесли с собой игрушечное оружие, похожее на то, которое изъяли у нее во время обысков и которое принадлежало ее дочери Зоряне. По словам волонтера, игрушку ребенку следователи так и не вернули.

При этом Маруся не пошла в кабинет следователя и пояснила, что пришла с единственной целью — уточнить свой статус и выяснить, кем ее считают следователи — свидетелем или подозреваемым.

Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это былоМаруся Зверобий - Допрос в ГБР Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это былоМаруся Зверобий - Допрос в ГБР Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это былоМаруся Зверобий - Допрос в ГБР Маруся Зверобий пришла на допрос в ГБР: как это былоМаруся Зверобий - Допрос в ГБР

«Пока они не сделают все законно, не напишут вызов так, как должны по закону, я в тот кабинет не зайду. Пусть научатся работать в этой структуре … Не указан мой статус, то есть я не являюсь подозреваемым, свидетелем или субъектом некоего криминального производства. Какого — тоже непонятно. Непонятно, на какое следственное действие меня вызывают: на допрос, для вручения подозрения? Это грубое нарушение закона», — сказала Зверобой.

Людям, которые собрались в ее поддержку, Маруся рассказала, что подала жалобу на действия ГБР и следователей.

В свою очередь Интерфакс-Украина пишет, что ГБР уже после акции поддержки Зверобий под офисом сделало уточнение, что она получила процессуальный статус свидетеля в уголовном производстве.

Напомним, волонтер и участник войны на Донбассе Маруся Зверобой обратилась к президенту Украины Владимира Зеленского с жестким заявлением.

Украинцы бурно отреагировали на обыски в Зверобой, которые сама волонтер назвала обыски политическим преследованием.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.12.2019 19:27 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.