В центре внимания:

Медики назвали главную опасность ранней клубники

Медики назвали главную опасность ранней клубники

У первых ягод клубники более нежная текстура, потому продавцам приходиться идти на дополнительные хитрости, чтобы придать ей товарный вид и дольше сохранить, а вот польза от таких фруктов сомнительна.

Как передает Орбита-Львов, об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Ксения Шкляр.

Медики и эксперты санитарно-эпидемиологических лабораторий столицы советуют пока подождать или, как минимум, не увлекаться поеданием клубники. Уже в начале июня на грядках в средней полосе Украины созревает настоящая клубника. И вкус у нее намного лучше, сами ягоды ароматнее, ну а главное — более полезны и безопасны для здоровья.

«У первых ягод всегда более нежная текстура, потому производители идут на различные хитрости, чтобы сохранить их товарный вид. Съев опрыснутые ягодки, можно получить расстройство желудка либо отравление, если плохо их вымыть. К тому же, как все знают, производители идут на различные уловки, чтобы побыстрее вывести свой урожай на рынки – ведь первая клубника и стоит дороже, и разметается очень быстро, ведь украинцы успели соскучиться по свежим ягодам.

Чаще всего используются огромные дозы азотных и иных удобрений — за счет влаги клубника быстро зреет и весит больше. Вот только вкус у нее совсем не тот, к которому мы привыкли с детства, да и хранится она долго не может из-за большого количества воды», — говорит диетолог Ксения Шкляр.

Если же удержаться от соблазна нет сил, покупайте клубнику, по крайней мере, на санкционированных рынках или в супермаркетах — там ягоды проходят хоть какую-то проверку на безопасность.

Напомним, специалисты предупредили об опасности употребления некоторых продуктов летом. С наступлением теплого сезона увеличивается риск заражения сальмонеллой.

Ранее эксперты составили список продуктов, которые больше всего насыщаются пестицидами. Антирейтинг возглавили клубника и шпинат, также в перечень вошли персики, вишня и яблоки.

Добавим, что специалисты назвали наиболее вредный для здоровья напиток. Им оказался шоколадный милкшейк.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.05.2018 10:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.