В центре внимания:

Медики назвали ранний симптом сахарного диабета, который часто игнорируют больные

Медики назвали ранний симптом сахарного диабета, который часто игнорируют больные

Сахарный диабет особенно опасен тем, что его трудно диагностировать на ранней стадии. Британские специалисты отмечают: ранним симптомом болезни может быть головокружение.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает Ukrhealth.

Диабет 2 типа развивается у человека, когда в его организме происходят метаболические нарушения, уничтожающие механизмы естественной регуляции уровня сахара в крови. Организм теряет чувствительность к инсулину – гормону, вырабатываемому поджелудочной железой для снижения высокой концентрации сахара.

В результате этих изменений возрастает уровень сахара в крови, с чем в свою очередь связаны другие заболевания и воспалительные процессы в организме, которые затрагивают важнейшие органы – сердце, почки, печень. Поэтому важно распознавать диабет на начальном этапе и принимать меры, не допускающие патологического развития болезни.

Специалисты Глобального Диабетического сообщества (Diabetes.co.uk) заявили, что одним из симптомов, позволяющих выявить диабет на ранней стадии, может быть необычное головокружение, возникающее на первый взгляд без видимых причин. По словам ученых, это состояние напрямую связано с высоким уровнем глюкозы в организме.

Кроме того, головокружение может быть знаком критически низкого уровня сахара в крови, также характерного для заболевания диабетом. Мозг в таких обстоятельствах также страдает, и возникает соответствующий синдром.

Ученые рекомендуют не медлить с обращением к врачу, если приступы необычного, внезапного головокружения учащаются. Среди других признаков диабета они выделяют постоянное чувство жажды, усталость, длительные заживления ран и порезов, нечеткое зрение.

Напомним, ранее врачи назвали признаки, по которым можно определить сахарный диабет на ранних стадиях.

Ранее испанские ученые пришли к выводу, что умеренное употребление молока защищает от рака, диабета и проблем с сердцем.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.10.2019 9:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.