В центре внимания:

Медики развеяли известный миф о смешивании алкоголя с кофе

Медики развеяли известный миф о смешивании алкоголя с кофе

Медики не рекомендуют пить кофе, чтобы протрезветь.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «Newsyou», употребление кофе после алкоголя может навредить организму.

Есть мнение, что чашка кофе после выпитого спиртного помогает протрезветь. Давайте посмотрим, что с организмом происходит на самом деле.

Кофе после алкоголя.
Человек получает иллюзорное ощущение отрезвления. Но алкоголь же никуда не делся из организма, и, введенный в заблуждение мозг, предлагает сесть за руль, провести важные переговоры или решить другие важные вопросы. Это часто приводит к печальным последствиям.

Что в это время происходит с организмом?

Появляется целый список симптомов. Среди них: аритмия и тахикардия, тревожность, нервозность, бессонница. Повышается также риск развития гастрита, язвы желудка и атеросклероза. Так влияют на человека эти абсолютно разные напитки.

Алкоголь после кофе

Если вы твердо решили выпить, то за полчаса до застолья кофе не повредит. Наоборот, кофеин активизирует печень на расщепление алкоголя. А если кофе будет с молоком, то молочные жиры помешают быстрому всасыванию этанола.

Кофе и алкоголь одновременно

Организм не знает, как реагировать на две противоположности. Кофе сужает сосуды, повышает давление и оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Алкоголь же расширяет сосуды, снижает давление и расслабляет нервную систему. Мозг адекватно реагирует на любое воздействие на организм. В данном случае, ему приходится давать взаимоисключающие команды. Это приводит к чрезмерным нагрузкам на ЦНС.

Отметим, что кофеин также содержится в чае, какао, в безалкогольных и энергетических напитках. При приеме алкогольных энергетиков опасность негативного влияния на центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему возрастает многократно.

Напомним, ранее Орбита-Львов сообщала, что ученые доказали, что алкогольная интоксикация утром после употребления алкоголя (похмелье) серьезно снижает когнитивные функции мозга.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.08.2019 17:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.