В центре внимания:

Медовый спас или праздник Маковея: как отмечают этот день

Медовый спас или праздник Маковея: как отмечают этот день

Сегодня, 14 августа, украинцы празднуют праздник Маковея, в церковном календаре его называют Днем ​​семи мучеников Маккавеев.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщают Украинские традиции.

С Маковея начинается «Спас» — пост, который длится две недели. На Маковея православные приходят в церкви, чтобы освятить воду, цветы и мак. Считается,что мак должен присутствовать в любом букете. В традиционный букет «маковейчик»/ «маковейку» кладут еще и: бархатцы, георгины, астры, гвоздики, барвинок, а также различные травы: базилик, мяту, чабрец, любисток, цикорий, полынь, тысячелистник, чертополох.

В каждом регионе есть и свои традиции. К примеру, на Житомирском Полесье к «маковейчику» добавляют морковку, небольшие початки кукурузы, горох, фасоль, укроп. В Черкасской когда считали, что на Маковея надо обязательно освятить цветы — «цветет хозяйство». На Подолье святили сноп овощей и зелья, обвязанный красной китайкой. С ним торжественно обходили всю усадьбу, дом, огороды, надеясь и на следующий год получить хороший урожай.

Уже освященные букеты кладут за образами, и хранят там до весны. А весной мак рассеивали по городу.

Сакральный статус мака в украинских традициях достаточно высок. К примеру, даже сейчас в некоторых семьях посыпают маком порог квартиры, где есть новорожденный. Считается, что это помогает от сглаза.

Кроме того, на Маковея святят также свежевыкачанный мед в сотах. Обрядовой едой в этот день считаются «лепешки» — печеные коржи, которые ломают на мелкие кусочки и заливают медом растертым с маком.

Напомним, ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сообщил, что принятие решения о создании в Украине единой поместной церкви может состояться уже в конце лета или начале осени.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.08.2018 9:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.