В центре внимания:

Механизм древнего глобального потепления миллиарды лет назад запустила сама Земля

Механизм древнего глобального потепления миллиарды лет назад запустила сама Земля

Одно из самых катастрофических глобальных потеплений, которое в науке получило название палеоцен-эоценовый термический максимум, связали с изменениями орбиты Земли.

Как передает Орбита-Львов, об этом со ссылкой на журнал Science пишет Naked science.

Как известно, траектория нашей планеты не идеально круговая и стабильная. Ее эксцентриситет (вытянутость) изменяется со временем, следуя долгим циклам колебаний.

Ученые говорят, что даже слабые изменения орбиты сказываются на земном климате.

Накануне, собрав и проанализировав древние осадочные породы со дна Южной Атлантики, ученые проследили за такими регулярными колебаниями на протяжении последних 100 миллионов лет (самое заметное из них пришлось на период паолеоцен-эоценового максимума).

Оказалось, что более вытянутая (эллиптическая) орбита Земли приводит к тому, что на нее поступает больше солнечного излучения. Кроме того, и сама Земля 55-56 миллионов лет назад была теплее обычного — дополнительный приток энергии запустил механизм стремительного глобального потепления. Возможно, он и вызвал таяние ледяных кристаллогидратов под дном океанов. Из них высвобождался метан (мощный парниковый газ), который затем запустил рост температуры и новое таяние. И так до наступления глобальной катастрофа.

Напомним, палеоцен-эоценовый термический максимум произошел около 55 миллионов лет назад. Температура повысилась 5-8 °C, из-за этого полярные шапки Земли полностью растаяли, а тропики расширились далеко за пределы экваториальных зон. Массовое вымирание видов привело к распространению современных млекопитающих. Резкий скачок температуры сопровождался повышением содержания углекислого газа в атмосфере.

Напомним, биологи обнаружили бактерии, которые борются с глобальным потеплением. Бактерии, населяющие морские осадочные отложения, способны выделять молекулы, стимулирующие рост облаков и охлаждение климата. Как утверждают ученые, влияние «полезной» молекулы на климат оказался недооцененным, а потому новое исследование открывает перспективу преодоления глобального потепления.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 0:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.