В центре внимания:

Минимальный возраст для выхода на пенсию отменен

Минимальный возраст для выхода на пенсию отменен

Пенсия в Украине будет начисляться по-новому — порядок выплат претерпел изменения, а установление минимального возраста для начисления пенсии за выслугу лет Конституционный суд признал незаконным.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на РБК — Украина.

Получить пенсию за выслугу лет работники летного и летно-испытательного состава смогут до 50 лет. Кроме того по новому закону работники сферы медицины, образования, социального обеспечения и театрально-концертных и других зрелищных коллективов смогут выйти на пенсию до достижения 55-летнего возраста.

Отметим, парламент должен рассмотреть законопроект, который предусматривает снижение для женщин до 55 лет пенсионного возраста при условии, что рабочий стаж насчитывает 30 лет.

Согласно решению КСУ, пенсию по выслуге лет согласно ст. 51 Закона № 1788 смогут получить граждане, которые работают на вредных предприятиях, утративших трудоспособность из-за условий работы до наступления пенсионного возраста.

Конституционный суд решил, что повышение на пять лет возраста выхода на пенсию для женщин, а также увеличение на пять лет общего и специального стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет для отдельных категорий работников — лишают их права на социальную защиту и не соответствуют конституционным принципам прав и свобод человека, а следовательно являются незаконными.

Ранее сообщалось, что если пенсионер получает пенсию за выслугу лет, но его пенсионные выплаты по возрасту могут быть большими, он имеет возможность перейти на выплаты по возрасту.

К слову, демографический кризис и массовая эмиграция населения могут привести к тому, что скоро количество работающих и пенсионеров в Украине сравняется. При такой статистике социальные выплаты будут минимальными. Спасти ситуацию могут негосударственные пенсионные фонды.

Добавим, в Украине проведут масштабную проверку пенсионеров. Чиновники намерены найти тех, кто с помощью поддельных документов, получает выплаты. Мошенники должны будут вернуть деньги в бюджет.

Напомним, в Украине пенсии планируют увеличить до 1 712 гривен. Это предусматривает проект государственного бюджета на 2020 год. В документе в частности сказано, что кроме увеличения прожиточного минимума, и заработной платы, должны вырасти и социальные выплаты.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.12.2020 22:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.