В центре внимания:

Минздрав собирается проверить информацию о взятках в Охматдете

Минздрав собирается проверить информацию о взятках в Охматдете

С просьбой провести проверку возможных противоправных действий сотрудников детской больницы Охматдет обратилось к правоохранительным органам Министерство здравоохранения.

Об этом говорится в письме Минздрава в адрес Нацполиции, НАБУ и Генпрокуратуры, передает Орбита-Львов.

Основанием для обращения стали результаты внутренней проверки больницы и факты, обнародованные в СМИ. Речь идет о колонке Александры Устиновой из Центра противодействия коррупции, опубликованной на УП.Життя.

В ней автор обнародовала видео, на котором мама рассказывает о том, как у нее вымогали взятку в Охматдете за прием на лечение ребенка.

По словам женщины, у нее потребовали 5 тысяч долларов. Мама больного мальчика рассказала, что деньги собирали «всем миром», соответственно, купюры были разного достоинства. Она утверждает, что после того, как передала взятку, врач вернул ее и попросил принести сумму купюрами по 100 долларов.

«В частности, министерство призывает правоохранительные органы проверить получение неправомерной выгоды должностным лицом Охматдета, злоупотребление служебным положением и другие правонарушения», — сказано в письме Минздрава.

Напомним, в августе прошлого года руководительница МЗ Ульяна Супрун подписала приказ, которым главным врачом Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» назначена Ирина Садовьяк. Ранее Садовьяк занимала должность главного врача Коломыйской центральной районной больницы Ивано-Франковской области.

Напомним также, по мнению президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, украинцы вынуждены массово заниматься самостоятельным лечением из-за недоступности качественной медицины и коррупции в отрасли.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.06.2018 20:09 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.