В центре внимания:

Миротворцы на Донбассе: стало известно, кто оплатит миссию

Миротворцы на Донбассе: стало известно, кто оплатит миссию

На сегодня уже есть заявления США и Франции о том, что они готовы финансировать миротворческую миссию на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак.

Об этом пишет Орбита-Львов со ссылкой на «5 канал«.

«На сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть — расчеты и соглашение об доноров этой операции. То есть фактически нужно найти войска, вооружение и др. Сегодня у нас есть десятки стран, которые, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом» — сказал Грымчак.

Заместитель главы МинТОТ также рассказал, механизм введения миротворцев на территорию ОРДЛО: «Как это происходит. Совет безопасности принимает решения. Они разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, надо использовать для этой миссии. и когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских техники и всего остального, начинается … Мы должны понимать, что такие миссии, они стоят денег, потому что там очень какие-то не обеспечение всего, что надо. То есть, что мы имеем сегодня? У нас уже экспертные заключения экс-генерального секретаря господина Расмуссена, который сказал, что 20-25 тысяч нужно военных, у 5000 полицейских международной миссии. У нас есть договоренности с некоторыми странами о том, что они готовы выделить свои войска. это не мы договариваемся, это ООН должно договариваться. Но предварительно мы имеем сегодня согласования фактически со всеми нашими союзниками в том, что они поддерживают миссию. И самое главное — это не войска. Войска можно найти, их много по миру. Можно взять и войска Мексики. Но главное — кто за это будет платить».

Кроме того, на вопрос ведущего, где гарантии, что страны заставят Путина отступиться от права вето в Совбезе ООН, Гримчак сказал: «Последние месяцы показывают, что гегемония РФ на право вето заканчивается … Не обязательно такое решение должен принять Совбез ООН, такое решение может принять и Генеральная ассамблея ООН. Это согласно уставу. А другой вариант — более радикальный, когда спросят, так вы в ОРДЛО нет ли? Если нет, — мы поможем».

Как ранее отмечала «Орбита-Львов», по словам Павла Климкина, страны «Большой семерки» (G7) заявили о поддержке украинского варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе. Кроме того, они выступили с осуждением действий РФ.

Добавим, что миротворческая миссия в Донбассе может так и не появится, так как это многим невыгодно.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.05.2018 15:51 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.