В центре внимания:

Могло попасть на столы украинцев: на Полтавщине пытались сделать колбасу из больных чумой свиней

Могло попасть на столы украинцев: на Полтавщине пытались сделать колбасу из больных чумой свиней

Недавно на Полтавщине чуть не произошла настоящая трагедий — на одном из сельхозпредприятий планировали отправить на мясопереработку поголовье свиней, которое было заражено африканской чумой (АЧС). И только при своевременном вмешательстве в ситуацию сотрудников Управления защиты экономики удалось предотвратить преступление, которое могло бы иметь ужасные последствия.
Как передает Орбита-Львов, об этом в Facebook сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники службы получили информацию о том, что в одном из экспериментальных хозяйств Полтавской области поголовье свиней заражено вирусом АЧС, а должностные лица этого предприятия, злоупотребляя служебным положением, пытались скрыть этот факт и сбывали поголовье свиней в различные населенные пункты области для дальнейшей их переработки.

Во время проверки сотрудники службы на горячем остановили автомобиль Mercedes-Benz, который вывозил 88 голов свиней. Как выяснилось, указанную партию свиней директор госпредприятия уже успел реализовать за наличные и получил 120 000 гривен.

Отобранные образцы и проведенные в двух центрах экспертизы подтвердили факт заражения свиней вирусом АЧС.

Следующая проверка установила, что всего на предприятии 450 голов зараженных свиней, которых чиновники планировали сбыть за наличные.

Могло попасть на столы украинцев: на Полтавщине пытались сделать колбасу из больных чумой свиней

Указанные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст. 251 УК Украины. Максимальное наказание по этой статье составляет ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, ранее в Кировоградской иЛуганской областях Украины зафиксированы вспышки африканской чумы свиней.

В начале августа в Винницкой области в личном подсобном хозяйстве жителя села Мигаловцы Барского района заболели и погибли свиньи. При исследовании отобранных проб биоматериала установлено, что животные болели африканской чумой свиней.

Напомним также, в Киевской области жители села обвиняют птицеферму в создании могильника кур. Крестьяне просят защитить их от соседней птицефабрики.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.08.2018 14:30 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.