В центре внимания:

Мороз до -27: синоптик рассказал правду о погоде в январе в Украине

Мороз до -27: синоптик рассказал правду о погоде в январе в Украине

Ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло прокомментировал информацию, размещенную на сайте Gismeteo — прогноз погоды обещает в конце января 2020 года морозы до 27 градусов в Украине, и заявил, что она некорректна.

Как передает Орбита-Львов, об этом синоптик рассказал в комментарии OBOZREVATEL .

«Мы такие прогнозы даже не смотрим. Очень часто накапливается расчетная ошибка, поэтому сложно оценивать столь долгий период времени», – пояснил Мурмыло.

«Кроме Gismeteo, такие долгие прогнозы никто не дает. Это какая-то экспериментальная модель», – заметил он. Как пояснил синоптик, прогноз погоды делается не более чем на 15 дней. При этом прогноз на 10 дней считается в целом достоверным, а прогноз на оставшиеся дни маловероятным.

Исходя из этого, он допустил, что уже через 5-7 дней на погодном сайте «будут совсем другие данные».

Синоптик также рассказал о том, что в предыдущие зимы в Украине в январе фиксировались достаточно сильные морозы. «Но это были единичные случаи. Такого, чтобы такой мороз охватил всю территорию Украины, не было», – уточнил он.

Напомним, первые дни нового 2020 года не порадовали украинцев настоящей зимней погодой, хотя метеорологи и предупреждали, что в январе в Украине будет теплее, чем обычно. Что же ожидает украинцев на следующей неделе, рассказали синоптики.

Ранее в Украинском институте метеорологии дали долгосрочный прогноз погоды на 2020 год. Так, по мнению синоптиков, в Украине будет затяжная весна, короткое лето и за счет этого более длительная осень.

К слову, директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида рассказал, что морозная и снежная зима скоро останется лишь в памяти украинцев, ведь климат в стране безвозвратно изменился.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.01.2020 12:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.