В центре внимания:

Московские попы проявили неуважение в гостях у Вселенского патриарха — религиовед

Московские попы проявили неуважение в гостях у Вселенского патриарха — религиовед

Официальная делегация Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) посетила Вселенского Патриарха Варфоломея I. В состав делегации вошли митрополиты Одесский Агафангел, Донецкий Иларион, Каменец-Подольский Феодор и Бориспольский Антоний. Епископов сопровождали отец Николай Данилевич и нардеп Вадим Новинский.

Об этом пишет Орбита-Львов со ссылкой на блог религиоведа Дмитрия Горевого.

Митрополиты Илларион и Агафангел в руках держат архиерейские посохи. А глава Одесской епархии на груди имеет еще и две панагии. Это конечно детали епископского одеяния, однако эти детали говорят о многом. Дело в том, что все эти мелочи подробно регламентированы церковными правилами.

Так, например, согласно «Положения Русской Православной Церкви о наградах» в пункте 2.7.2. отмечается, что использовать посох в присутствии Святейшего Патриарха имеет право исключительно епархиальный архиерей, с визитом к которому прибыл Патриарх. В других случаях в присутствии Святейшего Патриарха архиереи не используют посох.

Примечательно, что в Положении не указывается, что это должно быть исключительно Патриарх Московский, а следовательно это правило распространяется на всех Патриархов.

Более того, с точки зрения такта и этики – использование посоха младшим по сану на территории епархии старшего по сану – является показателем неуважения и несоблюдения иерархической субординации.

Подобная ситуация со второй панагией у митрополита Агафангела. Согласно того же Положения, пункта 2.2.5, право ношения второй панагии у митрополитов в пределах своего канонического надела. То есть архиерей, награжденный правом ношения второй панагии, надевает ее исключительно в пределах своей епархии.

Вообще право ношения второй панагии — прерогатива исключительно Предстоятелей Церквей и в отдельных случаях за определенные заслуги митрополитов. Использование второй панагии вне пределов своей епархии, в присутствии старшего по чину да еще и на подвластной ему территории, мягко говоря, моветон.

Ну и чтобы ни у кого не было сомнений, что митрополиты УПЦ (МП) нарушили правила собственной церкви, то согласно «Положению Русской Православной Церкви о наградах», принятое прошлым Архиерейским Собором РПЦ, который состоялся с 29 ноября по 2 декабря 2017 года, и решения Поместного и Архиерейского Соборов являются обязательными для Украинской Православной Церкви.

P. S. Поистине странная ситуация происходит. Приезжают к Вселенскому Патриарху епископы, просят не признавать автокефалию Православной Церкви в Украине. Приезжают с просьбой, но ведут себя не смиренно, как подобает истинному служителю Христа, а как настоящие паны, нарушая этикет и правила собственной церкви. Однако при этом рассказывают о канонах и призывают его Святейшество их не нарушать (хотя тот и не собирался). Все это напоминает известное высказывание Дона Карлеоне из кинофильма «Крестный отец»: «Ты просишь меня, но ты делаешь это без уважения».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

24.06.2018 17:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.