В центре внимания:

МВФ высказался относительно цены на газ в Украине

МВФ высказался относительно цены на газ в Украине

В Украине регулирование цен на газ должно происходить в соответствии с рыночной конъюнктурой, а наиболее уязвимые слои населения должны быть защищены государством.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда Джерри Райс, передает Орбита-Львов.

Райс напомнил, что цены на газ для домохозяйств в Украине не менялись 2 года, а за это время международные цены существенно подросли. Такая ситуация приводит к «скрытым» субсидиям, которые приносят непропорциональную выгоду большим потребителям.

В связи с данной ситуацией в МВФ считают важным, чтобы цены на газ корректировались рынком в соответствии с реформами, которые были заложены в 2016 году, отметил Райс.

Он также подчеркнул, что уязвимые слои населения должны быть получить защиту от роста цен на газ с помощью действующей системы субсидий.

Как ранее писала «Орбита-Львов», за последние несколько месяцев премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже второй раз встретился с помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Вессем Митчеллом. Состоялось обсуждение стратегических вопросов взаимного сотрудничества.

Напомним, что Международный валютный фонд хочет, чтобы повысили стоимость газоснабжения для высшего класса украинцев. А малообеспеченных планируют поддерживать благодаря субсидиям.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.05.2018 8:11 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.