В центре внимания:

На Днепропетровщине начали умирать люди из-за некачественного наркоза: жуткие подробности

На Днепропетровщине начали умирать люди из-за некачественного наркоза: жуткие подробности

В одной из больниц города Каменское Днепропетровской области из-за наркоза умирают пациенты.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на пресс-службу Каменского отделения полиции.

По предварительной информации, с 17 по 19 декабря в больнице проводили ряд хирургических операций с использованием медицинского препарата.

В тот же день у семи пациентов ухудшилось и их перевели в областную больницу, где одна из пациенток умерла.

Как сообщила в соцсети Оксана Корниенко, умерла Виктория Кисель легла на плановую операцию 18 декабря. Вечером того же дня она отошла от наркоза, но уже на следующий день у Виктории упало давление, и она потеряла сознание:

«В течение дня делали два переливания крови, но это не помогало. 20 декабря в три часа ночи Виту под кислородной маской перевезли в больницу Мечникова. Но, к сожалению, врач сказал, что слишком поздно. У нее отказали в работе все внутренние органы» , – рассказала женщина.

Она добавила, что в тот день было пять идентичных случаев. Весь наркоз привезли в больницы области. Также известно, что в больнице №9 по той же причине погибла девушка после операции на аппендицит.

«Просьба родственников этой девушки подойти в прокуратуру города Каменское для написания коллективного заявления. Хочется надеяться, что найдутся виновные в закупке некачественных препаратов, так как в заключении о смерти написано «по неизвестным причинам»», – отметила Оксана Корниенко.

По данным МОЗ Украины, осложнение на препарат этой серии появились и у пациентов в городе Винница. Создана комиссия МОЗ, которая выяснит все обстоятельства. Этот препарат и другие препараты, которые применялись при проведении оперативных вмешательств, изъятые из оборота.

На сегодняшний день состояние 4 пациентов удовлетворительное, у одного пациента состояние средней тяжести, один пациент в тяжелом состоянии. Все получают лечение на третичном уровне медицинской помощи в больнице имени Мечникова.

«Препарат, на который возникли осложнения, применяется в Украине более 5 лет. Ранее осложнений от действия препарата не возникало. Действия врачей во время проведения оперативных вмешательств экспертом МОЗ Украины по анестезиологии признаны профессиональными. За качество препарата ответственность несет производитель», — сказала Юлия Манаенкова , начальник управления здравоохранения Каменского городского совета.

По данному факту уже открыто уголовное производство. Сейчас правоохранители проводят следственные действия и устанавливают все обстоятельства происшествия.

Напомним, ранее сообщалось, что новый глава МОЗ объявила, что ее подчиненные демонстрируют “детский подход”.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.12.2019 22:38 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.