В центре внимания:

На Донбассе ВСУ громят боевиков и захватывают их оружие: за неделю враг понес большие потери

На Донбассе ВСУ громят боевиков и захватывают их оружие: за неделю враг понес большие потери

За прошедшую неделю противник не только продолжил обстреливать позиции украинских военных, но и зачастил с ударами по мирным жителям.

За неделю на фронте ВСУ, отбивая атаки врага, убили 17 боевиков и 32 человека отправили в больницу. Потери украинской армии – трое убиты и 16 раненных, пишет Сегодня.

Для сравнения укажем, что за неделю в период с 7 по 13 мая большие потери были и у ВСУ и у боевиков. Тогда наши военные войска потеряли два бойца убитыми и 23 раненными. У боевиков дела были куда хуже – 16 убитых и 34 раненных.

Ситуация на фронте

  • Понедельник, 14 мая. Российско-оккупационные войска 42 раза нарушали режим прекращения огня, из них 11 раз применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы. У ВСУ обошлось без потерь, у боевиков один убитый и трое раненных.
  • Вторник, 15 мая. Боевые действия активизировались в больше степени после 16:00 и продолжались во всех направлениях. Боевики совершили 45 обстрелов, из них 17 раз с применением тяжелого вооружения. Потери ВСУ: один погибший и двое ранены; у боевиков двое погибли и трое получили ранения.
  • Среда, 16 мая. Обстановка на фронте существенно накалилась, враг применил реактивные системы. Из 66 обстрелов боевики 25 раз применяли минометы, артиллерию и «Грады». Потери ВСУ: двое погибших и четверо ранены; боевики получили адекватный ответ – пятеро погибли и восемь человек получили ранения.
  • Четверг, 17 мая. Российско-оккупационные войска не стали сбавлять обороты и совершили 60 обстрелов. Стоит отметить, что 15 раз враг обстрелял мирный населенный пункт Троицкое из 122 мм артиллерии, в результате чего погибли отец и ребенок, ранения получил другой сын и мать этих детей. Потери ВСУ – семь раненных, у боевиков шесть убитых и девять раненных.
  • Пятница, 18 мая. Боевики 43 раза обстреливали украинские позиции, в том числе 10 раз – из артиллерии калибра 152 и 122 мм, а также минометов калибра 120 и 82-мм. У ВСУ обошлось без потерь, а у боевиков два человека уничтожены и трое ранены.
  • Суббота, 19 мая. Противник 58 раз нарушил режим прекращения огня, из них 22 раза применяли 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы. А ночью с 19 на 20 мая враг применил тяжелое вооружение, в том числе «Грады». У ВСУ были ранены три человека, у боевиков – один погибших и трое раненных.
  • Воскресенье, 20 мая. Под конец недели враг не сильно снизил обороты, обстреляв позиции украинских военных 55 раз. Доходило до того, что боевики под прикрытием минометов пытались вытеснить бойцов ВСУ на Горловском направлении, в районе населенных пунктов Зайцево, Шумы, Новгородское. Однако безуспешно и без потерь для украинской армии. А вот у боевиков трое раненных, остальные потери уточняются.

Успехи ВСУ на Донбассе

В районе Марьинки украинские военные совершили успешный рейд в тыл врага и захватили оружие боевиков.

«В конце концов, одно из подразделений, обороняющееся в районе Марьинки, совершило решительный рейд в тыл противника. В ходе короткого боя было захвачено три вражеских миномета, из которых по нашим позициям постоянно вел огонь враг. Оружие доставили на наши позиции. Потерь среди военнослужащих из состава Объединенных сил нет», – сообщили в ООС.

На Донбассе ВСУ громят боевиков и захватывают их оружие: за неделю враг понес большие потериФото: facebook.com/pressjfo.news

На этой неделе стало известно, что бойцы ВСУ отбили у боевиков поселок под Горловкой. Украинские военные отразили атаки боевиков т.н. «ДНР» и значительно улучшили свое тактическое положение.

«Выяснилось, что в начале апреля в расположенном в «серой зоне» поселке Южное дважды в неделю начали появляться боевики численностью до взвода, чтобы проверить местное население на лояльность украинским властям и показать свое присутствие в нем. 8 мая личный состав разведподразделений бригады приступил к выполнению плана и к утру вышел на восточные окраины Южного. Потерь у наших военных не было, в то время как боевики потеряли одного человека убитым, еще один был ранен».

На Донбассе ВСУ громят боевиков и захватывают их оружие: за неделю враг понес большие потери

На Донбассе уничтожен главарь боевиков подразделения «Пятнашка» Олег Мамиев с позывным «Мамай», соратник Гиви и Моторолы. Боевики сообщили, что «командир поздразделения» был на войне «с самого начала». Стало известно, что «Мамай» погиб 17 мая в районе Авдеевской промзоны в результате разрыва гранаты от автоматического гранатометы.

На Донбассе ВСУ громят боевиков и захватывают их оружие: за неделю враг понес большие потери

«Мамай». Фото: Facebook/Анатолий Токарев

Как сообщалось, боевики и Кремль реально верят в наступление ВСУ на Донбассе. Координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук объяснил, что эту уверенность закрепил у них приезд на Донбасс спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.05.2018 3:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.