В центре внимания:

На Марсе происходит странное явление: ученые показали фото

На Марсе происходит странное явление: ученые показали фото

Ученые из Университета Аризоны (США) заметили странную аномалию на Марсе. Изучив марсианские дюны, они пришли к выводу, что некоторые из них движутся с неожиданной скоростью.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает ScienceAlert.

С помощью снимков, сделанных камерой HiRISE космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, ученые проанализировали изменения в положении 495 дюн высотой до 120 метров. Предположения исследователей подтвердились: в условиях Марса скорость миграции дюн была ниже — в некоторых случаях примерно в 50 раз, чем показатели их земных сородичей.

Однако в трех случаях марсианские дюны показали невероятную скорость. Речь идет о дюнах в области Большой Сирт, горной цепи Hellespontus Montes и приполярных песчаных массивах Olympia и Abalos Undae.

Ученые пока не имеют гипотез о причинах этих явлений: по их мнению, это может быть связано с резкими топографическими пределами и уникальными температурными градиентами, аналогов которым нельзя встретить на Земле. К примеру, грунтовые воды у поверхности или растения на Земле могут привести к задержке песка. На Марсе этого, очевидно, не наблюдается.

На Марсе происходит странное явление: ученые показали фото

Напомним, ученые из Чикагского университета заявили, что еще совсем недавно (по меркам космоса) на Марсе могли существовать обширные реки.

Добавим, что недавно исследовательская станция NASA под названием InSight передала на Землю уникальный снимок заката на Марсе.

Недавно InSight передал на Землю таинственные звуки низких частот. Аппарат фиксировал звук на протяжении 100 секунд. Согласно предположению, источником звука мог быть метеорит, которые вошел в атмосферу Марса, сильное атмосферное возмущение или сошедшая неподалеку от места посадки Mars InSight лавина.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.05.2019 6:36 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.