В центре внимания:

НАБУ и САП обратились с просьбой к Зеленскому: все подробности

НАБУ и САП обратились с просьбой к Зеленскому: все подробности

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят президента ветировать принятый в среду законопроект, который концентрирует власть в руках генпрокурора и вводит «контролируемую» неприкосновенность народных депутатов.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Проголосованный 18 декабря 2019 года Верховной Радой Украины законопроект №2237 о якобы снятии депутатской неприкосновенности снизит эффективность расследования преступлений, совершенных при участии действующих парламентариев. Отдельные принятые нормы могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и разрешить этим участникам избежать ответственности», — говорится в сообщении.

«Так, согласно законопроекту №2237, Генеральный прокурор станет единственным в Украине, кто сможет внести сведения о совершении уголовного правонарушения народным депутатом Украины в Единый реестр досудебных расследований.

Указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в ЕРДР. Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи должны передавать информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование», — добавляют в НАБУ.

В свою очередь, САП и НАБУ заявляют, что законопроект частично делает невозможным сбор доказательств в производстве. Как пример, они привели ситуацию, когда в рамках одного производства становится известно о другом преступлении.

Напомним, ранее сообщалось, что с Петра Порошенко готовятся снять неприкосновенность.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.12.2019 6:56 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.